15 августа 2019 г. 09:22

4.5 Вам нужна анонимность? Это будет дорого, трудно, временно

Наш мир изменился раз и навсегда. Личное пространство, приватность, анонимность стали очень призрачными понятиями, конечно если вы не живете в лесу и из всех гаджетов у вас есть только топор и двухстволка.
Всем остальным людям, которые не представляют себе и дня без того, чтобы не включить смартфон, компьютер и не посмотреть, сколько там набежало шагов по фитнесс браслету, об анонимности придется забыть раз и навсегда. Чтобы вы не делали, не писали, не фотографировали, не обсуждали, будет зафиксировано, сохранено, проанализировано, использовано. Смиритесь.

Можно ли верить подобным заявлениям? Верить или не верить личное дело каждого, но отнестись с вниманием к тому как вы проводите время в сети, какими устройствами пользуетесь, какие настройки и программы используете определенно стоит. Вы же понимаете, что если с вами никогда ничего такого не случалось, то это вовсе не значит, что так и будет дальше. Или обнаружить свои фотографии там, где вам совсем не хотелось бы их видеть, или узнать, что ваша переписка прозрачна как весенний ручей. Люди имеют право на личное пространство, и сделать это в последнее время всё труднее и труднее.

Кевин Митник, автор этой книги, прошел путь от хакера до признанного специалиста по информационной безопасности. И его советы, рекомендации могут принести определенную пользу и более трезвый взгляд на вещи.
Книга интересна, прежде всего, тем, что помимо чисто практической пользы она читается как настоящий технотриллер. Мне и в голову не приходило, что возможны те или иные вещи. Большое количество реальных историй, судеб, случаев. Начинаешь понимать, что происходящее в нашей стране вовсе не является чем-то исключительным и в тех же демократических странах тоже существуют огромное количество злоупотреблений со стороны государства, производителей устройств и софта.

Из книги можно получить практические советы на темы как:
Шифровать и отправлять защищенные электронные письма;
Надежно защищать свои данные с помощью паролей;
Скрывать свой реальный IP-адрес от сайтов и сервисов, которые посещаете;
Оберегать компьютер от слежки и как тупо не спалиться на работе)))
Соблюдать осторожность, если рядом находятся устройства, подключенные к сети.
Как поймать Эдварда Сноудена )))

Применяя эти советы, можно обезопасить себя от множества неприятностей, не особо заморачиваясь на тему информационной безопасности.
Однако если потребуется действительно стать невидимым в сети, хотя бы на какое-то время то здесь уже всё гораздо сложнее. Основной принцип- личность в сети никак не должна пересекаться с вами реальным человеком. Это гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.
Это дорого, трудно и временно. На время написания книги это стоило около 500 долларов. И при этом малейшая ошибка и всё надо будет начинать заново. Еще стоит учитывать местные условия. Например, в цепочке защиты, которую предлагает собрать автор, есть одноразовый сотовый телефон. В РФ, насколько я знаю, таких вещей попросту нет. У нас любая симка привязана к паспорту.

Если вами целенаправленно займутся, будь то хакеры и уж тем более государство, то простой человек, да любой практически будет взломан и раскрыт. Просто эти рекомендации помогут держать двери и окна вашего цифрового пространства закрытыми. Это не значит, что их нельзя будет открыть, просто, зачем это делать тем же злопыхателям, если все остальные дома по улице стоят с дверьми нараспашку.
Поэтому определенно стоит ознакомиться с советами из книги, чтобы хотя бы злодеям было недосуг тратить время на вас, когда рядом множество возможностей провернуть свои дела безо всяких проблем, введя пароль 1234 ко всем учеткам.

Стоит понимать, что вести абсолютно анонимную жизнь в сети трудно и очень неудобно. То есть, если нет серьезной необходимости, то стоит спросить себя стоит ли игра свеч. С другой стороны соблюдение элементарных правил поведения в сети может помочь избежать проблем в будущем и не стать жертвой мошенников, рекламщиков и особо любопытных личностей )))

что же, занимательно-полезно, похоже!

Аудио есть?

Да конечно, Амир Рашидов!

это хорошо, запланируем тогда! ;)

никакие меры и антивирусы и прочая лабуда не способны защитить на 100 процентов.Вся эта писанина не стоит потраченого времени. Анонимны только мертвецы.

Так об этом автор и пишет. Определенный уровень анонимности в сети можно обеспечить на короткое время для решения какой-то задачи. Не более того. Иногда этого достаточно.
И конечно 00 процентов защиты не достичь, что впрочем не означает, что нужно забить на все меры безопасности в сети.

введя пароль 1234 ко всем учеткам

Хи! Как-то устанавливаю свой любимый довольно сложный пароль для всех левых сайтов и получаю уведомление, что он в базах он полсотни раз встречается!

Упс (((
Да тяжела жизнь в эпоху интернета!

ну какие там меры.VPN и под анонимкой в браузер заходить,нигде не оставлять адресса нигде не выставлять фото нигде не регистрироваться а если регистрироваться то придумывать сложные пароли причём на каждом сайте разный и прочее прочее.....использовать блокировщик рекламы, антифишинг. Но ничего всё равно не защитит пока кабель интернета воткнут в сеть.К тому времени когда человек начинает задумывается о своей безопаснсости он успевает изрядно наследить.