Гиллиан Флинн «Темные тайны» — рецензия

Оценка OlgaVladimirovna:  4

Как и многие, я взялась за прочтение "Темных тайн" после "Исчезнувшей". Сказать что я огорчена или приятно удивлена я не могу. Эти произведения сравнивать нельзя.
Итак, что же меня огорчило: во -первых, в романе нет ни одного положительного героя. Но это не проблема, ведь в реальной жизни тоже нет абсолютно положительных людей. Я имею ввиду то, что в книге все герои негативные. Все до единого. Я не сочувствовали и не переживала ни за одного персонажа. Возможно это я такая черствая и саркастичная, но я придерживаюсь того мнения, что все персонажи заслужили все эти проблемы, неприятности и трагедии. Да, жестоко. Ведь в книге убили детей и это ужас и кошмар. Но что могло пойти иначе с такой матерью семейства? У этой женщины ничего не получалось хорошо и правильно: дети грязные и голодные, денег нет, ферма разорена и она на столько слаба, что ей проще смириться и не искать помощи у сестры или государства, ей проще опустить руки. Да, можно понять ее страдания, но то, что она решила предпринять просто ни в какие ворота не пролазит!
Фух, я еще под впечатлением и поэтому меня бомбит не по-детски!
Во-вторых, в книге на столько много грязи и этого сатанизма, что меня прям подкидывать начинало! Нет, я понимаю что подростки народ тяжелый, да. Но эти разговоры о темных силах, ритуалы и прочая пьяная и наркотическая хрень просто огромным плакатом бьется вам по голове. Это совсем не реалистично, ну вот совсем.
В-третьих, меня опечалила развязка. Я почувствовала себя обманутой. Никакого "ТАДАМ!" при раскрытии всех карт не произошло. Вся история свелась к очень подлому ходу со стороны автора. Но это лишь мое мнение.
Теперь о том, что понравилось. Как и "Исчезнувшая", данная книга написана очень хорошим языком. Тебя засасывает и не отпускает до последней страницы. История взята очень трагическая и поэтому невозможно перестать ломать голову над тем, кто же посмел такое совершить.
Мне понравилось, как автор описывает персонажей. Да, они все мерзкие, но прописаны отлично. Затронута тема отцов и детей: как родители видят жизнь подростка и что происходит на самом деле. Затронута очень щепетильная тема жертв подобных трагедий и как люди пытаются ради наживы рекламировать свой статус жертвы.
В целом книга интересная и заставляет задуматься о некоторых вещах. Но в некоторых моментах автор просто перегнула палку. Это лишь мое, ни на что не претендующее, мнение диванного эксперта.

Александра Митрошина «Продвижение личных блогов в Инстаграм: пошаговое руководство»
Много негативных отзывов висит на просторах интернета об этом пособии и самое смешное, что люди, которые их пишут не добились успеха в продвижении, судя по их…
DaNuVsmisle
Флинн Джиллиан «Темные тайны»
Опять я споткнулась об мой "любимый камень" - высокие ожидания. Много хорошего слышала про автора, понравился фильм с Беном Аффлеком (по другой книге Флинн),…
Dzyn-Dzyn
Гиллиан Флинн «Темные тайны»
Либби тридцать один. Когда ей было семь брат жестоко убил её маму и сестер. Свидетельские показания Либби помогли упечь брата за решетку, хотя лично для меня…
Katzhol