15 августа 2019 г. 05:34

3 Смерть в раю

Вот решила же больше не читать Бюсси. Ну не заходит он мне. Снова примерно на середине книги начала скучать и ждать, скорее бы закончилась. Скорее всего дело в его манере повествования. Так как сюжеты у него в целом очень неплохие, интригующие. И здесь, конечно, очень достойна похвалы неожиданная развязка. В этой книге он зацепил еще и местом действия. Живерни. Мекка для всех любителей импрессионизма! Но, несмотря на это, чего-то не хватает для меня в его книгах, чтобы держать стойкий интерес. Взять, хотя бы его соотечественника, Марка Леви. У него зачастую истории гораздо банальнее. А читается легче и интереснее. Как раз из-за стиля письма. Очень синематографичного. Да и герои прописаны как-то подетальнее, поглубже. Нет, Мишель, больше нет. Однако, чтобы не заканчивать на грустной ноте, всё же скажу, что поклонникам живописи Клода Моне и его сподвижников, таки можно прочесть эту историю, хотя бы потому, что автор не только детально описывает реальную местность, где происходят события, но упоминает немало интересного фактологического материала из жизни художника. В общем, импрессионисты навсегда!