14 августа 2019 г. 22:03

Сьюзен - главная героиня Хроник Нарнии. Храбрая, сильная, мудрая, красивая...Но единственная из своих братьев и сестер недостойная волшебной страны. Почему?
Когда я в детстве читала серию книг о Нарнии, Сьюзен, несмотря на явно больший акцент на Люси Пэвенси, вызывала у меня симпатию, желание быть похожей на нее. Также, например,и Эд нравился мне больше Питера. Я объясняю это тем, что и Питер, и Люси чрезмерно идеализированы, слишком правильные, без изъянов; их просто полюбить, но сложнее понять и ассоциировать себя с ними ( это, конечно же, моё мнение). Сьюзен тоже наделена массой положительных качеств, однако она прагматична, не так доверчива и показана с более взрослой стороны - она способна влюбляться и быть объектом любви тоже. В итоге, именно ее " недостатки", то, что роднит ее с обычной девушкой, ее приземленность не дозволяют ей вернутся в Нарнию. Увлечься чулками, косметикой и парнями ( самый страшный грех, да!), потерять всю семью в страшном железнодорожном крушении поезда - вот судьба, уготованная одной из величайших королев, правивших в Нарнии. Вот на чем завязан рассказ Нила Геймана “Проблема Сьюзен”.
Пересмотрение сказочных сюжетов на новый лад, взгляд с другой стороны на события, всем с детства знакомые - Гейман часто использует эти приемы ( взять ту же Белоснежку, о которой он писал в “Снег, зеркало, яблоко”). Здесь же автор пытается объяснить... или продолжить... в общем, как-то интерпретировать героиню Клайва Льюиса - Сьюзен. Не уверена, является ли произведение фанфиком, но по определению - вроде как да. Итак, фанфик от первого лица, и любой читатель, когда-то сталкивавшийся с культовым “Лев, колдунья и волшебный шкаф” и остальными книгами серии, сразу понимает, кто ведёт речь. Эта Сьюзен уже стара, одинока и прожила насыщенную жизнь. А ещё она помнит Нарнию...
Но, глядя через призму воспоминаний Профессора, возникает вопрос: та ли это страна, куда хочется вернуться? Или помыслы героини всегда были так нечисты? Неужели она также, как Ева, изгнанная из Эдема, перестала быть невинной, потому что именно это показывает нам автор в первых строках своего произведения.
Поменялось восприятие со временем или изначально так было - неизвестно. Но в рассказе есть ещё одна героиня - Грета, добрая, наивная, грезящая чудесами. Ей снится довольно странный сон - дикий, страшный, невероятный.. Так может, в подсознании человека заложено это плотское, материальное, приземлённое.. И по аналогии с раем, в Нарнию можно вернуться лишь изменившись настолько глубоко внутренне, что ни одна дурная мысль даже не всплывет в голове при взгляде на мертвое тело, а могучий лев станет символом Бога, а не Зверя.
P.S. Сумбурный отзыв. Ещё много вопросов остаётся, и домыслов тоже. Этот рассказ скорее подталкивает к размышлениям, чем к простому принятию данности, так как тут каждый сам судит о том, что есть проблема Сьюзен и кого она касается.