Nati8

14 августа 2019 г. 19:46

Итак, подводя итоги всей трилогии... Существует легенда о Парящем Клинке и Танцующем Ветре, которые правили небом и землей и любили друг друга и обменялись половинками сердец. Брат Парящего Клинка - Изогнутый Нож, вне себя от зависти и желая стать властелином мира, все-таки узнал, где спрятано сердце старшенького и убил его (с помощью сестры Танцующего Ветра - Маленькой Слезинки), наводнив мир чудовищными дэвами, бедами и голодом. Танцующий Ветер, хранившая часть сердца возлюбленного, воскресила его и спасла мир. Однако не все так однозначно. Тия с соратниками находит в великой библиотеке Истеры первоисточник, в котором Парящий Клинок, отдав все возлюбленной, разорил землю, и умирали люди от голода и стенали. Тогда Парящий Клинок, оказавшийся жестоким тираном, создал семь чудовищ (дэвов), которые подавили людские мятежи. А Изогнутый Нож просил Танцующий Ветер помочь спасти людей, отдав ему сердце Парящего Клинка, чтобы создать сердце сумрака, возродить землю и уничтожить магию.

И зачем легендарная Вернаша переписала историю и оставила в наследие старейшинам аш указание:

Остерегайтесь темных аш, усмирите их, ослабляйте, подчиняйте - так как они семена Маленькой Слезинки и ни одно из них не должно прорасти?

Поэтому темные аши могут управлять дэвами, темные аши, повелевая тьмой могут сотворить сердце сумрака.

И да!

Согласно преданию, для восстановления этого мира нам необходимо использовать нашу магию, но за право обладания ею заплатить высокую цену. ...Я намерена в угоду нашим целям переписать легенду. Безобидная ложь разумнее губительной правды. Лучше обладать силой в несовершенном мире, чем быть беспомощным в идеальном.

Тия же до конца не осознает, хочет ли она уничтожить магию и тем самым спасти мир. Второй путь ведет к личному бессмертию и обладанию великой силой, дающей возможность править миром. Но и этот путь не привлекает героиню, только жизнь брата имеет для нее значение, и она ищет способ пожертвовать собой во имя лучшего мира, но, тем самым, разорвать связь с фамильяром и оставить брата в живых. Воскрешенный Кален поддерживает Тию во всем, он примет любое ее решение и в любом случае разделит ее судьбу.
В конце концов так и случилось.

Благодаря параллельному сюжету, становится понятным и исчезновение писем Тии, переданных Барду, и складывается вся картина произошедшего воедино. Ни за что не догадаетесь, кто оказался предателем! Но все логично, битва добра и зла закончилась победой добра, жертва принята, и даже осталась малюсенькая надежда на счастливый конец всей этой страшной, но по своему прекрасной истории.