Nekipelova

я мог бы выпить...

14 августа 2019 г. 13:01

В рамках игры "Книгомарафон" нужно было выбрать книгу про убийцу маньяка. Я не люблю читать про кровь, мясо и мозги так же, как и интеллектуальные детективы; потому пришлось выкручиваться. Читая ранее Сидни Шелдона, я точно знала, что напряжение есть, интрига есть, убийство есть, но сильно страшно мне не будет. Вот так выбор пал на эту книгу. И что? Мои ожидания меня не обманули и не подвели. Прекрасный детектив - триллер в обстановке 1970 годов. Автор на высоте. Чётко, ровно, спокойно, несколькими штрихами набрасывает портрет или обстановку, даёт интересные характеристики людям или уликам. Интересные в том плане, что по словам и намекам не догадаешься, это подозреваемый, убийца, улика или просто мимо проходили? Интрига сохраняется до последнего. Многие в своих отзывах пишут, что главный герой мог бы и заранее догадаться, кто стоит за всем этим, у него было много возможностей, ведь он ещё и профессионал психолог высокого полёта. Возможно, мог бы и догадаться. Но он ведь человек. И как все люди видит только то, что хочет. Вот мы смотрим на героя, на его отношение к определённым людям, событиям, а потом кто-то даёт ему другую трактовку этих событий. Логика кажется убедительной, и, вуаля, мозг уже начинает тасовать факты в соответствии с этой моделью. Доктор, вы параноик, и доктор уже начинает сомневаться в себе и находить признаки болезни. Бесподобно, великолепно. Я так переживала за героя, чтобы его мозг не начал бегать по кругу и он не потерял рассудка. Для меня действия доктора были вполне убедительными и понятными. Что сказать про остальной сюжет? Динамично, быстро, без заумностей, с частичным погружением в реальность книги. Местами мне было страшновато и я пряталась за стул, чтобы никто не вылез из книги и не убил меня.
Отличная книга, щекочущая нервы. Без провалов в динамике, заинтересовывающая в том, чтобы быстрее прочитать. Похожая на сценарий к фильму. Напомню ещё раз: у меня очень слабые нервы:-)

Прочитано в рамках игры Книгомарафон (август 2019)

Хм, слушай, ты же собирала букет, ты ведь можешь воспользоваться бонусом и прочитать книгу из подборки букетной. И не нужно было бы тогда ничего выискивать))))

Ну тут не такой запутанный случай, как в феврале. Вот там бы точно взяла букет, но его тогда не было. Так что я его немного придержу)))

Хорошо)