Dianel

14 августа 2019 г. 10:44

Буду пристрастна. Начну с того, что Демченко - не мой автор. Сколько бы ни пыталась ее читать, каждый раз вязла в причудливых и скучных для меня описаниях. К примеру, вот начало данной книги:

спойлер
Первый луч солнца вызолотил флаг на мачте. Ветерок вздохнул, всколыхнул бордовое полотнище с геральдическим лебедем в орнаменте из сребролиста, словно салютуя восходу, и угас, прокатив тонкую рябь по темной еще воде.
Ни одно облачко не омрачило розовое чело зари, уже улыбающейся миру из-за далеких, невидимых даже с верхушки мачты, хребтов Барьерного кряжа...
Лебедь, случись ему лететь в высоком светлом небе над галерой, несущей на невысокой мачте птицу золотой вышивки, мог бы различить по курсу, в туманной дали, лежащий в дрейфе четырехмачтовый барк. Корабль был синий, в строгой серебряной отделке, допустимой лишь для рода Кормчих острова Индуза. А значит, встреча, о которой не удавалось договориться вот уже семь лет, сегодня наконец состоится.

Для меня все эти красивости ни о чем. Я люблю четко выверенные фразы, а тут сплошное словоблудие.
Но язык автора я могла бы простить (ну пропускала бы все эти описания, абзац за абзацем!), если бы не сюжет и не герои, совершенно нелогичные и непонятные. Ладно, главная героиня Мэри-Сью. Это можно понять. В конце концов вряд ли кто-то захотел бы читать историю попаданки, год учащей язык, работающей в трактире служанкой и выходящей замуж за конюха. Но можно же было хотя бы для приличия озадачить героиню изучением матчасти и не сваливать на нее все чудо-способности разом?!
А психология? Девица попадает в другой мир и хоть бы вздрогнула. Такое ощущение, будто по этим мирам она каждый день ходит и ничем ее не удивить. Впрочем, у остальных персонажей не менее стойкие характеры. Митэ с рождения рабыня, чуть ли не ежедневно ее избивают и всячески запугивают, однако несколько часов в обществе Тин - и девочка становится наглой и приставучей настолько, что мне хотелось ей врезать. Где впитанная с побоями опасливость и настороженность, где недоверие к людям (прежде-то ничего хорошего от большинства из них Митэ не видела)? Там зашуганный зверек должен быть, а не бесстрашная егоза.
Та же претензия и к Карис. Слишком быстро для полумертвой замученной жертвы она поверила миру, да еще замуж за совершенно незнакомого мужика намерилась выйти.
Но больше всего меня воротило от Наири. Автор вводит его как положительного персонажа, но в каком месте он положительный? Тин спасет его от хозяина, больше того, возможно, и просто спасает жизнь. Лечит, тратя огромные деньги, выхаживает, по-доброму обращается, а он ее ненавидит. Больше того, когда они с Тин заключают договор, Наири изначально не только не собирается его выполнять, но и вовсе намерен убить доверчивую девушку. Какой же он мужик - да и вообще человек! - если его слово дешевле коровьей лепешки? Если уж пообещал что-то кому-то, то хоть сдохни, но выполни, иначе сам себя уважать не сможешь. А тут явная иллюстрация: "Не делай добра - не получишь зла". Нечего проявлять доброту, спасая первого встречного, потому что он при первой же возможности вцепится тебе в глотку.