strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 августа 2019 г. 17:05

3 Наука умеет много гитик! 16+

Ну уж очень наукообразный стиль изложения! ОЧЕНЬ! После предыдущей чисто фэнтезийно-отдохновенческой книги переход очень резкий и непростой, приходится собирать в кучку весь свой понятийный аппарат и включать на полную катушку внутренний словарик научных слов и терминов. И всё равно получается полная нелепица в сути: читать-то книгу читаешь — т. е. сначала пробегаешь напечатанные слова глазами, потом пытаешься внутренним проговариванием и шевеля при этом губами, а потом в отчаянии уже некоторые предложения читаешь попросту вслух (заставляя в неподдельном читательском ужасе изумлённо вскрикивать жену и требовать подобно герою фильма «Москва слезам не верит» — «Переведи!»), — однако толку от такого «чтения» разве что самая чуточка, ибо прочитанные любым из вышеперечисленных способом слова в осмысленные и понятые предложения не сливаются и речка смыслов из плевков и лужиц слов и фраз не образуется.

Мало прочитать, книгу важно ведь ещё и понять. Вот скажите мне, для кого написана книга, которую обыкновенный простой рядовой читатель (с несредним образованием) понять толком не может? Думаю, что поскольку книга написана чрезвычайно плотным и вязким специальным языком, то и предназначена она, вероятнее всего, для специалистов. Или хотя бы для любителей-самоучек от философии и политэкономии, от лингвистики и семантики. Но в любом случае книга написана для специального читателя. Полагаю, что на сайте такими окажутся немногие, тем более считая только среди участников долгопрогулочного забега…

Тем не менее, какие-то собственные (и заимствованные) мысли и рассуждения в связи и по поводу прочитанного (ха-ха! прочитанного…) появились.

Я бы охарактеризовал эту книгу, как интересную (тематически), но скучнейшую (по форме). И на мой взгляд, изрядно устаревшую. Хотя бы потому, что изменился мировой политический баланс сил, и на коммунистической стороне выступают… а вот и не припомню уже ни одного по настоящему большого коммунистического игрока. Однако общих мировых тенденций эти изменения, казалось бы, не меняют и рассуждения автора вполне пригодны и красивы… в рамках рассматриваемой и излагаемой им парадигмы.

Однако, как мне кажется, человечеству давно пора эту парадигму менять (равно как и систему ценностей как минимум реформировать). Потому что пора уже соскакивать с привычных рельс классового мышления, и точно так же пора отказываться от удобных принципов индивидуализма и процветания личности и индивидуума. Потому что нынешняя практика показывает, что пора подниматься на ступеньку выше и приходить к мышлению всепланетному, к мышлению видовому. В рамках которого правильным будут ценности сохранения и развития человека как биологического вида в условиях максимально сохраняемой естественной среды обитания. Просто к таковой системе ценностей нас подталкивают самые простые ныне объективно существующие моменты: загрязнение Мирового Океана, истощение природных ресурсов, вообще загрязнение окружающей среды, изменение мирового климата, неконтролируемый рост народонаселения планеты Земля и всё остальное прочее, что постепенно приобретает такие масштабы, которые грозят уже существованию всего человечества как биологического вида. Да и вообще всей жизни на Земле. А то и самой планете Земля в том её виде, в котором она пребывала ещё некоторое время назад, до начала эпохи НТР. Ведь равнодушной природе всё равно, радиоактивная ли пустыня, усыпанная следами исчезнувшей цивилизации в виде неубиваемого целлофана, пластика, стекла и всего прочего химического, останется после нас, или живая планета с лесами, степями и океанами-морями, населённая всякими тварями и в том числе и нашими потомками. И только от нас зависит, какой она будет! Помнится у Стругацких есть великолепный рассказ (входящий в сборник «Полдень. XXII век» — «Благоустроенная планета». Вот пример настоящего благоустройства планеты и приспособления себя как разумного биологического вида для жизни на ней.

Впрочем, все эти мои (и не мои) рассуждения являются не более чем пустым фантазёрством, ведь ничего этого не будет. Ибо будем мы потреблять, потреблять и потре_блять, пока не станем окончательными потре_блядями. Вот тогда и встретимся с господином-товарищем Маркузе, и поговорим с ним о философии.

Прочитано в рамках 6 тура игры «Долгая прогулка 2019», уровень 8 (август), бонус.
Команда «Летучие фламандцы».

потом пытаешься внутренним проговариванием и шевеля при этом губами

пальцем по строчкам водить не пробовал? :))
мне, кажется, придётся

Там потёртости от повторений пальчикового маршрута могут образоваться :)

для такой старой книги это даже в тему :)

Главное чтобы не в букридере )))

ну, вот как раз ему это не страшно :)

Поддерживаю ваши сокрушения. Мне на слух очень тяжело идет. Видимо, за 6 лет после университета мозги мои основательно заржавели, тогда читать научные работы как-то получалось.

Вот и когда-то (были времена) читал, в т.ч. "Материализм и эмпириокритицизм" и всякое такое :-) Эх, ржавчина...

Ну я деградирую намного быстрее.
Какие страшные слова, материализм и эмпириокритицизм. Еще со школы любое упоминание марксизма вгоняло меня в сон, не знаю, почему. Даже тема гражданской войны никак не давалась, все, что угодно, только не она. Странный блок памяти.
В университете на экзамене по философии выпала почти фантастика - свойства времени и пространства. Иначе бы точно завалила.

безусловно. это как с иностранным языком: без тренировки, занятий и практики всё очень быстро улетучивается.

Думаю, еще от темы и изложения зависит. У меня какой-то блок в мозгу на слова "марксизм", "коммунистическое общество", "Ленин", "материализм" и подобные. Выключаюсь сразу.

любая предвзятость нехороша, я считаю.
из-за вот этой её разновидности тьма читателей нового поколения прошла мимо действительно хороших книг — только потому, что они были написаны-изданы "при СССР" :(

Вот непонятно, как это физическое отторжение преодолевать.
"хороших книг", вы о научных или о художественных?

в первую очередь о художественных. за них обидно. ну, а научные — они устаревают. и всё равно смешно было читать что-то вроде "Задачи современной зоогеографии в свете решений XXVI съезда КПСС".

Да, такое точно устаревает быстро. Всегда удивляет наукообразный стиль со множеством вводных слов. Раньше думала, что это специфика исключительно советских трудов, оказалось, нет.