Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 13:51

Излишне злободневное эссе с изящной деконструкцией понятия "совок" и его последующей реабилитацией.
Чем-то напомнило фразу из старой колонки Голубицкого: "лохом мошенники называют простодушного, доверчивого, законопослушного человека. В этом смысле, я, безусловно, лох".
Так и в "Джоне Фаулзе" Пелевин называет совком не серость и зашоренность:
"Совок – вовсе не советский или постсоветский феномен. Это попросту человек который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни. Он с брезгливым недоверием взирает на суету лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью и, ...живет в духе, хотя и необязательно в истине. Такие странные мутанты существовали во все времена, но были исключением. В России это надолго стало правилом. Советский мир был настолько подчеркнуто абсурден и продуманно нелеп, что принять его за окончательную реальность было невозможно даже для пациента психиатрической клиники. И получилось, что у жителей России, кстати, необязательно даже интеллигентов, автоматически – без всякого их желания и участия – возникал лишний, нефункциональный психический этаж, то дополнительное пространство осознания себя и мира, которое в естественно развивающемся обществе доступно лишь немногим."
В таком ключе совком называться даже как-то комплиментарно что ли.
Ну и спасибо эссе за знакомство с термином homo faber.
6(НЕПЛОХО)