libro_e_vita

13 августа 2019 г. 09:57

4 «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь». Гретхен Рубин.

Ссылка на книгу Литрес:
«Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь». Гретхен Рубин.

Об этой книге я узнала совершенно случайно, перечитывая один из экземпляров «Куриный бульон для души».

Рада, что мое внимание остановилось на этой книге, очень стоящая.

Все мы стремимся быть счастливыми, ведем разговоры о счастье, но знаем ли что конкретно нас заставляет испытывать это чувство? Можно ли зная это, искусственно увеличивать количество счастья в своей жизни?

Получилось очень интересная картинка. Хотеть счастья – хотим, но знать – не знаем, и делать – не делаем.

Гретхен провела над собой эксперимент. Она в течение года, месяц за месяцем, день за днем, пыталась отслеживать и корректировать те действия, который влияют на ее уровень счастья. По сути это ведь вполне логично и кажется таким очевидным, что мы все должны этим заниматься. Но такая простая вещь оказалась за пределами нашего сознания.

И ведь на самом деле вещи, которые делают нас счастливыми очень простые и незначительные. Например, ложиться спать пораньше, выкроить время для своего любимого дела, выпить чашечку кофе с подругой, научится чему-то новому ведь это так просто. Но то количество радости, которое принесут нам эти вещи, очень влияет на наше настроение и уровень счастья в конечном итоге.

Почему бы каждому из нас не составить свой личный проект «Счастье». Понять, наконец, что мы любим, и, внося коррективы в свои каждодневные действия, самим отвечать за свое счастье, а не ждать когда оно наступит. Лично меня эта книга очень вдохновила.

Цитаты из книги:
✓ «Кажется, будто действие следует за чувством Но на самом деле, действие и чувство неразрывны. Управляя действиями, которые легче поддаются волевому контролю, мы можем косвенно управлять чувствами, которые прямому контролю не подчиняются» Ульям Джеймс;
✓ «Нет любви – есть только доказательства любви»;
✓ «Тяжелым человеком быть легко, легким – тяжело» Г.К. Честертон.

ЛитРес: 191р.
Читай-Город: 192 р.