13 августа 2019 г. 08:38

2 Слабая копирка идей великих писателей.

Я давно приметила для себя Мьевиля, и на книги его возлагала большие надежды. "Рельсы" - первая книга, прочитанная мной у автора и с первых страниц я думала, что она захватит меня до конца, но...

Конечно, начать можно с любого места: в этом заключена красота пути, в этом его суть

Припорошенная снегом, холодная равнина, расчерченная рельсами. Поезд охотников-кротобоев несется по ней, напоминая корабль в море. Огромный. черный крот, размером с кита, двигается впереди, вспахивая землю и поезд устремляется за ним... - захватывает, не правда ли?
А дальше, битва с кротом, не больше, чем на страницу, абсолютно никакая. неРаскрытие мира, состоящее из кучи названий и имен о которые язык сломаешь, но нет описаний. Говорят о политическом укладе в городах - в одном оно больше, чем в другом, а как там в первом подробностей нету. И так во многом: этот напиток был крепче, чем прошлый, верование А тут сильнее распостранено, чем верование Б. Человек говорит с акцентом страны А. - одни названия, описаний НЕТ.

Язык, он корявый, об него спотыкаешься. Некоторые предложения очень длинные, разделенные ; Пока дочитаешь, начало фразы теряется, приходится перечитывать. Сцены обрывочные, вот одна, а вот уже другая, между ними как бы нет ниточки, связывающей бусины.

Персонажи... я тут даже зависла, мне нечего о них сказать по сути. Главный герой, паренек неопределенного возраста, не знающий чем заниматься в жизни, робкий с невнятным характером. Работает на поезде помощником врача, хотя больше он занимается ничем - как мне кажется, он списан с Джима и его зверушки, из мультфильма "Планета Сокровищ", который создан по мотивам книги "Остров Сокровищ".
Капитан поезда, женщина с механическим протезом, "дитя" капитанов Джона Сильвера и Капитана Крюка, напрочь лишенная харизмы и характера.
Остальные персонажи, которые были в книге отличались только именами. Серьезно, ни возраста, ни внешности, ни привычек, ни хоть чего либо чтобы их можно было представить. Имя и пол, и хватит.

С диалогами Все. Очень. Плохо. Вымученные, неестественные, не раскрывающие персонажей, никакие.

Классные моменты и идеи, все, просто взяты из других книг - «Остров сокровищ (сборник)» Роберт Луис Стивенсон , «Дети капитана Гранта» Жюль Верн и «Моби Дик» Герман Мелвилл - от Мьевиля тут только перенос этих идей на рельсы и все.

В итоге события идут, но ты за ними следишь с постной миной, тебе все равно. Человеку ноги отрезали? Погоня? Пираты? Хищники? Ой, да давайте быстрее, конец хочу.

Раздался взрыв - всем взрывам взрыв.

Не выдержала, перемотала с 205 страницы в электронке на 8ую часть книги, 270 страница
...Ааа, Шэм, ну пистуй ты уже, ну епт, 3ую страницу сопли стоишь жуешь...
Опять автор появляется от своего лица, ломая 4тую стену и рассказывает как он мог живописать мир, рассказать о нем в деталях, но ой ой, уже конец и как же там Шэм.
-Да пофиг на него, конец где?!...
...Ээм, и это все? С ниоткуда в никуда, без смысла, подготовки, просто так? Без развязки, кульминации, разгадок... без всего, что можно было бы назвать интересным завершением истории..?
Разочарование.