pozne

13 августа 2019 г. 06:52

5 Некрасивая правда

Не знаю, почему-то я никогда не представляла себе К.Г. Паустовского на войне. После прочтения первой книги из автобиографического цикла «Повесть о жизни» сквозь ярко созданные образы я увидела мальчишку, гимназиста, юношу интеллигентного, немного стеснительного, в чём-то нерешительного. Вторая книга цикла просто поразила меня.
Паустовский-кондуктор. Такой поворот в самом начале удивил меня. Паустовский-санитар сбил с ног. Честно, не ожидала.
Ожидала и, главное, дождалась интересного чтения, чистого языка, писательского таланта. Мастер зарисовок с натуры, Паустовский насыщает свою книгу характерами, живыми людьми, не оставляющими равнодушным событиями.
Первая мировая, всеобщая мобилизация, в армию не берут – плохое зрение. Невозможность остаться безучастным к событиям, перекраивающим судьбу родины, приводит Паустовского добровольцем на санитарный поезд. Жизнь санитара, выполняющего тяжёлую работу, не может быть привлекательной. Но писатель и здесь заинтересовывает читателя, описывая всё правдиво.
В целом книга получилась не столько про Паустовского, сколько про войну, в жерновах которой гибли тысячи людей, горели города, рушились судьбы. Писатель намеренно отказывается от красивой правды, от парадной стороны войны, от зычных лозунгов. Размеренно, не приукрашивая и не разбавляя краски, он рассказывает о том, через что прошёл сам: смерть близких, страдания раненых, грязь и вонь окопов, предательство, разорение, смрад войны. Можно было бы сравнить с «Севастопольскими рассказами» Толстого по силе правде, но у Паустовского язык мягче, стиль изящнее. Но это не умаляет боль от прочитанного.
С каждой книгой открываю для себя нового Паустовского. Это так замечательно!

Прочитано в игре KillWish