ya_nastya

Откуда тут эта штука?

13 августа 2019 г. 06:11

Самая светлая книга из всех номинантов "Новой книги", самая добрая. От неё веет детством и летом, чувствуются отголоски Крапивина и Бредбери.

Нескольких странных ребят пригласили в странное место. В чём странность ребят? Они обладают способностями. Кто-то видит вещие сны, кто-то чутко чувствует окружающих, кто-то напускает сглазы. В чём странность места? Это заброшенный детский лагерь, в котором нет никаких обитателей кроме этих самых детей.

Есть ли сюжет у этой книги? Нет, как нет сюжета у лета или у детства. Ты просто живешь и просто радуешься каждому дню. Временами случаются неприятности, временами даже бывает страшно, как вечером, после отбоя, когда вы решаете рассказывать страшилки. Но ведь если страшилок не бояться, они не будут пугать – а не бояться очень просто, когда рядом друзья.

Есть недосказанность, как при расставании с лучшим лагерным другом. Во время смены вы были близки, делились тайнами и всё делались вместе, но вот только разъехались обратно по своим городам, и оборвалась ниточка. И ты уже не знаешь, где он, и как он, и что с ним было до лагеря и после – это уже неважно. От него остались тёплые воспоминания и нотка лёгкой грусти по лету и детству, которых уже не вернуть. Так же и здесь: остались вопросы, но ответы на них уже неважны, важнее чувство тёплой ностальгии, оставшееся после прочтения последней странички.

Премия "Новая книга"

Полностью с вами согласна. Мне тоже вспомнился Крапивин, хоть главные герои уже не дети, кроме Лиса. Что-то я прям растрогалась от этой книги )

Да, как-то стилем похоже, настроением, странностью. Мне "Лужайки, где пляшут скворечники" вспомнились, там тоже есть герои постарше)