13 августа 2019 г. 00:15

3 И так сойдёт

Прочёл на мендни контет-маркетингову книгу по основам ведения бизнеса от Тинькоффа. К данному персонажу я отношусь так себе, но в главредах значился Максим Ильяхов и подумалось мне что будет что-то стоящее. Но увы.

В целом, если смотреть не предвзято на данное творение, то для совсем начинающих предпринимателей будет вполне полезным чтивом. Затрагиваются кратко основные аспекты бизнеса, с которых надо начинать и даются напутствия, которым стоит следовать "в дороге".

Для предпринимателей со стажем будет полезно, пробежавшись по страницам, напомнить себе о каких-то вещах, внедрение которых все время откладывалось и в последствии забылось напрочь.

Лично для себя я подчеркнул пару моментов по финансовому учету и клиентским ожиданиям. И вспомнил, что есть прекрасная книга Джима Кемпа "Нет. Лучшая стратегия ведения переговоров" из которой авторы книги передрали большую часть.

Из минусов книги:

• Видно, что над книгой работало несколько человек и главы стряпались по быстрому из того, что было под рукой .

• Огромное количество опечаток и неточностей. Ильяхов точно учавствовал в редактуре?!

• Уделено много внимания ведению переговоров (наверное автор только-только прочел книгу Кемпа и находился еще под впечатлением) и совершенно вскользь задеты наиболее важные темы - Построение бизнес системы, управление проектами и моделирование бизнес-процессов.

Оценка книги - нейтральная.

Можно прочесть на досуге вместо сериала. Тратить на нее 600р не стоит, скачайте с торрентов и не партесь. Этические нормы этим точно не нарушите. Во-первых, это книга представляет из себя рекламный продукт сервисов Тинькофф-банка, а во-вторых, Тинькофф тоже еще тот честнейший человек )))