CatMouse

12 августа 2019 г. 23:46

Пусть комедии абсурда - не моё от слова "совсем", но этот сатирический придурковатый роман мне больше понравился, чем нет.
И потом, меня ведь сразу предупреждали, что здесь будет много "непредсказуемого и нелепого". И гораздо больше любых нелепостей на протяжении всей книги меня мучил вопрос: почему в названии "Девства ради помедлите о мужчины" нет запятой.

Вообще это очень забавная сатира на индустрию книгоиздания, писательское закулисье и эстетствующую читательскую братию. Среднего пошиба литагент получает анонимную многообещающую рукопись, потенциальный бестселлер с претенциозным дурацким названием и предложение самому выбирать условия договора, учитывая пожелание автора оставаться в полной тайне. Собой роман представляет очень пикантную и скандальную историю о любовных похождениях школьника и бабульки, написанную, по-видимому, достаточно увлекательно. Права на публикацию удается запродать американскому магнату, а тот требует авторское турне, автограф-сессии и прочее, никак не сочетающееся с анонимностью. И хитрые агенты подложили в качестве автора отчаянного графомана и непризнанного гения, так ни разу и не пробившегося в печать. Ну и началась заварушка.

Читать книгу оказалось очень даже приятно, и если не прямо гомерически смешно, то очень даже развлекательно. Яркие персонажи, дурацкие, но красочные ситуации, и не совсем уж дурь, и читается быстро. По ходу чтения вспоминались почему-то Остап Бендер и совсем свежая реакция читателей на незабвенную "Маленькую жизнь" Янагихары. Можно здорово отдохнуть или вместе с автором поискать ответы на вопросы о литературе и границах между высоким и потребляемым.

Помню, этот роман в свое время тоже подарил массу приятных эмоций. Не смешное, но беззаботное чтение. Отлично подходит скоротать время в дороге.