12 августа 2019 г. 18:52

2 Не стоит потраченного времени

В предисловии автор признается, что будет описывать в своем романе альтернативную историю Жанны д'Арк (точнее, наименее популярную в научных кругах версию ее происхождения). Текст пестрит именами, названиями и историзмами (для расшифровки которых потребовалось аж 80 сносок), но изучать историю по нему я бы не решился.

спойлер
Особенно после того, как в третьей части был вызван демон.

Роман состоит из трех частей, слабо связанных между собой сюжетно (время действия "прыгает" на десять, а затем на пять лет вперед). Характеры персонажей не раскрыты, нравственная трансформация главного героя лишь слегка намечена. При этом в первой части (и единственной, где ему отведена основная роль) барон де Кастельмар представляет собой персонажа скорее отрицательного - беспринципный, безответственный, похотливый авантюрист. Кстати да, в этой книге трахаются (а не занимаются любовью) все со всеми.
Своим первым романом г-жа Крючкова постаралась охватить максимальную аудиторию, включая любителей истории (в т.ч. альтернативной), приключений, теории заговоров, любовных романов и т.д., но получилось ли из этого достойное произведение? На мой взгляд - нет.