emremarque

12 августа 2019 г. 15:38

5 Сам текст — это река, поток, поэма...

Такая изначально девственно чистая, она стала самой исчерканной из всех книг в моей библиотеке.
«Дар» — это чёрная жемчужина, книга книг, истинно выдающееся творение.
Говорить о сюжете не приходится. Как описать произведение, в котором всё дышит великой русской литературой?
События второстепенны. Рассказать что-либо внятное о сюжете очень сложно. Потому что это роман чувств и переживаний. Ведь перед нами метароман, тонкий и живой.
Здесь каждое предложение как переполненная чаща, содержит в себе тысячи смыслов. А когда ещё эти смыслы для вас доступны, то это настоящее наслаждение!
Сам текст — это река, поток, поэма. Неспроста тут так много гоголевского.
В этом произведении нашли отражение все те темы, которые волновали Владимира Набокова. НеДаром некоторые критики считают его самым лучшим в творчестве писателя. Здесь есть и ностальгия по родительскому дому, и бабочки, и первая любовь, и главное — поиски того самого Дара!

Я не переставала бегать из одной комнаты в другую, чтобы зачитать понравившуюся страничку(или две, три, четыре...) родным.

Хватит, больше не буду разглагольствовать. Бросайте всё! Читайте «Дар»

Обсудим?:) Как вам Набоков и этот роман, если читали? ⠀

С какой теплотой вы о романе)
Особенно про то как родным зачитывали... Набокова часто и правда хочется читать вслух, да и не всегда людям, себе... просто, деревьям, бабочкам на лугу)

В одной из последних своих книг, Набоков нежно искажая свои русские романы, назвал Дар - Подарком отчизне.
Жаль, что многие иностранцы, хоть и смутно понимая величие этого романа, всё же не поймут той пестроты и роскоши сверкающей атмосферы русской литературы и поэзии, которая заложена в романе.
Какой-то русский ковчег... тут и Достоевский, и Чехов и Пушкин и даже Есенин... Первое упоминание Есенина в большой прозе: Есенинская осень!
Помните как ГГ писал о том, как отец его вошёл в радугу, в её пёстрый столп, коснувшийся земли... вышел, и словно рай утратил. Так вот в этом романе мы словно бы входим и дышим цветным воздухом чувств всех милых нашему сердцу писателей и поэтов.
Образ Кончеева особенно хорошо. И прогулка с ним по парку.. это ведь близкий друг Набокова и изумительный поэт - Ходасевич.
Кстати, знали, что этот роман был любимым у жену Набокова Веры? В образе Зины - это она. Хотя она скромно и отнекивалась..
Что грустнее всего... Набоков писал окончание этого романа с дивной историей верности и любви.. в момент измены и раскаяния.
Чудный роман!
Спасибо за такие тёплые слова в адрес романа)

Не увидела, к сожалению, сразу этот комментарий! Спасибо большое за отклик! Согласна с Вами. Все именно так! Дивный роман:)

Как вам Набоков и этот роман, если читали?

"Дар" еще не читала. Но Набокова люблю читать, хотя читаю его не часто... Но сейчас вот как раз читаю, но другое произведение)