SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

12 августа 2019 г. 01:24

3.5 Вода, вода, кругом вода...

Именно такие ощущения у меня остались после прочтения этой книги. Я ждала захватывающих морских приключений, а получила скучное повествование того, как сын капитана "Летучего Голландца" бороздил морские просторы в надежде успокоить душу своего отца. У автора было много попыток встряхнуть читателя. Иногда казалось, что сейчас будет жарко, что вот и дождалась я чего-то интересного, волнующего, но, как говорится, "когда кажется, креститься надо". Увлекательнейшее начало какого-либо события моментально разбивалось о скалы, садилось на мель, как множество кораблей, на которых ходил главный герой, и превращалось в воду. Кстати, по поводу креститься, то в данном романе философствования на религиозную тему было раз в 10 больше, чем действий с кораблем-призраком. Не обошлось дело без Святой инквизиции, от поступков которой, как всегда хочется кричать от негодования.
В принципе, всё соответствовало описываемому времени. Но только книга называется "Корабль-призрак", а не "жизнь и быт голландского моряка Филиппа Вандердеккена".