11 августа 2019 г. 20:35

Давно не читала Веллера, которого страшно любила в отрочестве и юности, - и вот опять.
И с одной стороны, снова отлично написано. Вот этот выверенный отточенный стиль - ну уже никуда не деть, и это здорово, и он всегда хорош, как и яркость мысли. Живо вспомнила причины своего фанатства.
С другой стороны, я вот об этой книге не могу, как обо всех остальных, сказать: "срочно читайте все!" - но не могу объяснить, почему не могу сказать :)
Друзьям сегодня сказала: читаю книгу грустную, но честную. Сказала это после прочтения отличного (грустного, но честного) монолога про великую русскую духовность - и на него как-то вот очень хочется возразить, но я не могу придумать, как именно, пусть и учу детей великой русской литературе :)))
Хотя слово "грустный" к текстам Веллера отнести не сильно получается - даже рассказ бомжа у него обладает этой особой злой энергетикой. Разве бывает грустная сатира, грустные филиппики? Но думать о написанном - грустно :( Этот роман для Веллера снова стал поводом поговорить о прошлом, настоящем и будущем России, и разговор этот звучит не менее мрачно, чем предыдущие обращения автора к этой теме. Хотя картинка будущего мне скорее нравится :)
В целом это, конечно, местами такое "На дне", только в деталях (часто неприятных). Впечатление, которое производит книга, в итоге представьте сами :)
Рассуждения о свободе в тексте - прекрасны.