JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 августа 2019 г. 10:50

В очередной раз пьеса Чехова как-то проходит мимо меня. Все не так, и все не то, когда произведение Чехова - пьеса на бумаге. Предполагаю, что в виде спектакля мне оно понравилось бы намного больше. Или даже в виде аудиоспетакля. Но на бумаге бесконечные всхлипы, жалобы и слезы, перемещающиеся из сцены в сцену меня не увлекли.

Хотя конкретно в "Трех сестрах" мне очень нравится атмосфера дачной жизни начала XX века. Как-то это все так неспешно, на веранде, с самоваром и вареньицем в розетках, красота. Но вот персонажи - это что-то. Три сестры, якобы спешащие жить, в Москву, в Москву, да только не действующие никак... Кошмарная Наташа, сначала стесняющаяся своего пояса, а потом вовсю распоясавшаяся... Брат и муж Прозоровых, тряпочная тряпка!

И единственная занятная мысль, которая встретится мне позже и в другой пьесе Чехова ("Дядя Ваня"), о том, как будут жить потомки через 100-200 лет, а будет ли им казаться такой стиль жизни атавизмом, а как они будут чередовать работу-отдых...

Игра в классики

Да, пьесы Чехова интересны в сценических версиях.

Видимо, надо было начинать с театра.

Плюсую)
Сестры приобретают голос, меняют настроения у платьев и добавляют движения в чеховскую безысходность.
Особо помню сцену и её яркость... цветы... и уют.

Меняют настроения у платьев ))))) только за этим стоило бы сходить посмотреть )

Юля, что же ты делаешь. Я с детства люблю Чехова, но пьесы его как раз не читала, вот так вышло. Читаю теперь твои рецензии, и думаю - может и впрямь лучше в театре посмотреть?..))

Невиноватая я, оно само так получилось :(
Мне кажется, что лучше в театре, да.

Да я понимаю. Я вообще не считаю, что раз классика, то точно должна быть "на высоте" и "нравиться всем". Спасибо, что делишься своим мнением, это как раз и ценно.

Ага, в театре)) Ну и прочту, может быть на пенсии, ради общего развития, что не факт.))

Спасибо тебе за понимание :*

Пьесы вообще жанр на любителя, так что неудивительно...

И подача жанра тоже влияет, да(( прихожу к выводу, что я не любитель.

Вот у меня фифти/фифти, любителем тоже себя не назову

Я как раз в театре смотрела и понравилось. Даже несмотря на то, что Чехова совсем не люблю.

Ну вот, все мне подтвердили))

Вот "Три сестры" хочу перечитать, хотя пьесы вот тоже без восторга воспринимались когда-то давно.

Уже собралась или это отдаленные планы?

В отдаленных... Вся русская литература сейчас в отдаленных, разве что Набокова и Толстого надеюсь успеть в этом году. Толстой под большим вопросом

Толстой чудесный))
У меня похожие планы на русскую литературу...

Да, я к Толстому хорошо отношусь. Может все-таки доберусь до ВиМ..
Просто пока не хочется :)

А я вот взялась закрывать классики, Чехова, а уже не хочется((( и так жаль мне(( в другое время бы зачиталась им, а тут несрост.

Сочувствую :( представляю! а много еще у него читать?

Нет, одну повесть осталось, Драма на охоте, и вроде открываю - нравится, а откладываю - не тянет(( фантастику хочу не могу уже

Драму люблю и фильм по ней люблю :) ну одна повесть - это совсем чуть, немного тебе мучиться с Чеховым осталось ;)

Да, почти дочитала)

Интересно, что ты скажешь :)

Так сделай перерыв, классики ж еще не горят, или тебе там много осталось?

А у меня Драма на охоте с тобой ассоциируется, я ее начала читать в троллейбусе, когда тебя на вокзал проводила)

Мне только Драму и осталось дочитать и закрою классики.

А у меня с тобой)))) потому что ты мне про них рассказывала тогда, и я помню еще что в сумке у тебя она в бумаге лежала)

Тогда вообще норм, отложи ее на недельку, она маленькая, и почитай уже фантастику)))

здОрово))))