10 августа 2019 г. 22:33

Сразу напишу главное: книгу прочел, очень понравилась. По сравнению с предыдущей книгой автора (Черная царевна) — большой шаг вперед. И Черная царевна была очень неплоха, я ее прочел с удовольствием, но здесь прям виден рост: если вам понравилась Черная царевна, представьте себе, что здесь все – вдвое лучше. Наблюдать такие штуки, можно сказать, в режиме реального времени, с интервалом в год – бесценно.

Что можно сказать еще? Несмотря на жесткие условия, в которых живет большая часть населения описанного мира (видимо, из-за этого в предыдущем отзыве Безмолвные названы темной фэнтези) — это удивительно добрая и светлая история, атмосфера ее самая, что ни на есть положительная. Тут нет грязи, трущоб, наркомании, да что там, тут нет ни одного опустившегося человека. Тут почитай нет даже предательства, нет присущего темному фэнтези ощущения, что человек человеку волк… даже у капитана мажеской стражи оказывается (когда маг теряет власть, а вместе с ней спадают и узы) — оказывается, что даже у него давно готово, куда бежать, и где-то его ждет семья.

В какой-то мере эта книга – и вправду занятный случай. Это надо умудриться описать мир, в котором 99% населения находится буквально в рабстве. При этом сделать историей доброй, светлой и легкой, избежать безнадеги, читать ее легко и приятно.