10 августа 2019 г. 17:21

4.5 О той стране, которой уже нет на картах. О том времени, которое (пока не будет изобретена машина времени) всегда будет в прошлом.. или… учите и любите историю

Обратим внимание на название произведения – «Готтленд». Для меня это сочетание напоминает больше мистический город где-то на территории одной соединённой всем известной страны состоящей, если мне не изменяется память, из 50 штатов. Но всё окажется совсем не так. И вообще, данное слово встретится в произведении только один единственный раз и выступит в качестве некого портала к кумиру прошлого.
Наиболее правильно жанр данного произведения можно охарактеризовать как историческая документалистика, сдобренная парой тройкой художественных приёмов для приятного чтения.
Первое, что хочется отметить, так это изложение. Перед нами сборник историй, безусловно объединённый одной темой, но об этом позже. Сразу видно, что автор получил образование в области гуманитарных наук. Да и как выяснилось он политолог, а куда же политология без истории. Книга будет пронизана насквозь историческими фактами и наполнена политическими оценками, в общем, можно сказать, что просиживал штаны в вузе товарищ-автор не зря.
Альтернативная высококонцентрированная история Чехословакии в людях и лицах. Чем – то мне напомнило лекционные конспекты. Вроде разные заголовки, а тема тянется одна. И понимаешь об этом только к концу произведения.
Если бы не очередная книжная игра, то, мне кажется, я бы никогда эту книгу не принял бы к прочтению, так как ни автор, ни изложенная в ней тема меня не особо когда-то интересовали. Подобную книгу может искать только любитель Чехословакской истории, потому что позиционируют её в описаниях именно так. Хотя, мне показалось, она отражает весьма конкретные общественные проблемы, которые тянутся сквозь века.
Знакомство с книгой начинается с рассказа «Ни шагу без Бати». По манере подачи материала значительно отличается от всех остальных, больше походит на учебник по организации труда или краткий курс менеджмента. Между двумя диаметрально противоположными американской (явным представителем которой является Генри Форд) и японской (Соичиро Хонда) моделями (которые известны практически каждому) как будто встревает и вырастает новшество: Чехословакская теория управления Бати.
А дальше идут иные рассказы, о чем все эти истории:
1. (как я уже писал раньше) о бизнес магнате Бабке, и о том как нужно правильно строить империи.
2. Об актрисе Бааровой, и о том как правильно любить;
3. О рациональном хозяйствовании: как строить и сносить памятники;
4. О писателе и драматурге Прозахе, и о том какие изменения в твою жизнь может привнести обычный разговор;
5. О тайнах Гелены Вандрачковой;
6. О том, как совмещала в себе амплуа «золотого соловья» и «горячей кошечки» Марта Кубишова, а также о том, как «фотошоп» шагает по стране.
7. О двойственности одного человека, и как «Сегодня фундамент семьи не ребёнок, а кирпич. Кирпич-это хлеб, кирпич-это дом, кирпич – рай на земле.
8. О двух людях: Ярославе Мосеровой, пример того, каким нужно быть врачом, политиком, а также человеком. И человеке, которого звали Зденек Адамец, который просто не вписался уже в настоящее время.
9. О Щипальщице Квитковой:

Щипальщица гусей Квиткова ощипала за восемь часов семьдесят два гуся и вошла в историю.

На мой сугубо субъективный взгляд это самая интересная мысль этой книги, так и не получила своего продолжения. Мы не узнали: как ее наградили, как она достигла этого результата, какие преграды стояли на ее тернистом пути и вообще ничего о ней не узнали.

Также книга о том времени, когда:

будешь плохо себя вести, МЫ и тебе можем свинью подложить;

- время, когда неуместный инакомыслящий человек

хочет найти хоть какую-нибудь работу, но спецслужбы заботятся, чтобы он не нашёл ничего;

будьте бдительны, надо следить, чтобы никто ни до чего не докопался;

любой протест был равносилен самоубийству;

- когда человек может сказать :

У меня такое ощущение, что я не вписываюсь в это время. ..Никого ничто не интересует… Общество равнодушно.. Я хочу, чтобы все задумались о себе и о зле, которое творят ежедневно.

Больше описывать ничего не буду. Каждый в силу своих умственных и аналитических способностей сделает выводы сам. Скажу одно: учите и любите историю, не допускайте ошибок прошлого. Любите себя и того, кто с вами рядом. Не пеняйте на время, пеняйте на себя, так как время всегда одно и то же. Есть секунды, минуты, часы, дни, недели, месяцы, годы, века. Четыре сезона: зима, весна, лето, осень. Только вот люди, почему-то передают неизлечимые асоциальные пороки из времени во время.

А закончить рецензию мне хочется замечательной строчкой из песни, с которой я познакомился на страницах этой книги, которые полностью совпадают с моими жизненными мирными принципами:

Пусть мир воцарится на этой земле,
А зависти, злости, распрям, вражде и страху,
Не останется места» и добавлю от себя в этой Вселенной и на этой Земле.