Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 августа 2019 г. 15:54

4.5 Знакомьтесь - homo submarinus

Что такое для человечества обладать возможностью дышать под водой? Расширение возможностей, способность охватить неизведанные в прямом смысле глубины, увеличить ареал обитания или просто мечта и неисполнимое желание? Существует гипотеза, что люди были способны когда-то жить под водой и мы вообще вышли из недр океана на сушу. Интересно, а зачем, почему не остались там или хотя бы не сохранили в процессе эволюции возможность полноценного двумерного бытия - находиться с полным комфортом что на воздухе, что в жидкости?

квамарин" Андреас Эшбах напрямую соотносится с этими вопросами. Главная героиня Саха ни за что в жизни не подумала бы, что сможет оказаться в воде - с самого детства ее берегли от погружений и даже прикосновений к ней, объясняя, что девочке нельзя осуществлять подобное, так как раны на ее теле не позволяют этого, потому что и так никогда не заживают. Еще одним поводом для отсутствия подобных мыслей для подростка является то, что обитает она в мире нашего с вами будущего, где конкретно на ее территории запрещены и караются депортацией любые генетические манипуляции и модификации, хотя в других "странах" они используются полным ходом. Немного желанный мир, не правда ли? Но нет в нем бумажных книг, письма от руки - все это в новинку для Сахи, столкнувшейся с ними в поисках объяснения, кто же она такая, когда однажды в силу несчастного, подстроенного недобрыми одноклассниками случая, девочка обнаруживает, что остается живой, проведя намного более длительное, чем возможно для обычного человека, время под водой. Это событие становится поворотным моментом в судьбе подростка, выливающимся в нахождение ею подтверждений, что она не такая как все, но и не единственная. Однако на этом и так сложном для переваривания пути еще одной проблему составляет собой благородство Сахи - несмотря на то, что ее по не знанию могли убить, сбросив в бассейн, девочка помогает одному из ребят, участвовавших в злой шутке, спасая ему жизнь, из-за чего навлекает на себя огромные проблемы, которые будто бы и решаются в "Аквамарине", первой части трилогии, но оставляют неотвеченные вопросы и намекают на обязательное продолжение истории.

Таким образом, "Аквамарин", который, собственно, не совсем ясно, почему так назван, - еще одна из книг жанра антиутопического ya, но в которой присутствует своя особая атмосфера - отсылки к далекому-далекому прошлому наших предков, благодаря чему отзываются внутри архетипы, и древних как мир историй полукровки и любви человека с удивительным существом. Что же будет дальше? А это покажет нам "Субмарин" - ждем перевода.)

картинка Sandriya
картинка Sandriya