10 августа 2019 г. 13:10

Первую часть данной трилогии я читала так давно, что из головы абсолютно выветрилось почти все, о чем там рассказывалось. Наверное, поэтому я опасалась браться за вторую часть, боясь, что не пойму ничего и придется вновь перечитывать «Имперский марш» . Но, к счастью, книга построена таким образом, что почти мгновенно возвращаешься в курс дела.

"Правило четырех" мне понравилось, несмотря на то, что я давно вышла из возраста целевой аудитории романа. Марина Дробкова пишет легким языком, а потому читается настолько легко, будто сидишь в теплой одеялке у камина и слушаешь бабушкины сказки. Серьезно, время пролетает незаметно.
Однако, разложу все по полочкам.

Во второй части трилогии автор наконец во всей красе показывает нам Центральный остров, где есть место не только для некой элиты, но и для трущоб. И вот, казалось бы, один остров, значит и население должно быть схоже. А вот нет. Со стороны элитных жителей нам показывают Руби и его родителя-искина Итана. Необычные персонажи, и я все жду, когда раскроется секрет, кто создал Итана, ведь ну не спроста он взял воспитание над Руби-Алексеем.
Зацепил момент знакомства Ани с этими двумя. И насколько неожиданно отреагировал Руби на новость, что это его сестра. Казалось бы, необходимо (как обычно происходит в книгах/фильмах) разрыдаться и броситься обниматься. Однако все было менее эмоционально и более логично. Автору спасибо. Руби стал истинным воспитанником искина (искусственного интеллекта), и хорошо, что во время неожиданностей он продолжает логически и рационально рассуждать.
Кстати о рассуждениях. Как же интересно читать абсолютно все реплики Итана. Ведь его речь построена совсем не по человечески. И это, наверное, единственное бросающееся в глаза отличие данного искина от настоящего человека.

Ну а со стороны трущоб в сюжет вплетаются Арт, Рил, Елка, Кит и Ундина, да еще отец Арта. И если Кит с Ундиной окончательно и бесповоротно, как мне показалось, созданы для массовости некой, и по сути мне на них все равно, то вот с Рил немного мои ожидания не оправдались. У девушки был потенциал соперницы Ани, но, к сожалению, в "Правиле четырех" все ограничилось только парой ее злобных взглядов, да колких фраз. Надеюсь, она все же еще заявит о себе.
Арт показался сперва только лишь харизматичным юношей с гитарой наперевес и великой заботой о новой знакомой. Однако конец книги пообещал нам нечто интересное, связанное с преображением этого героя. Да будет так!
Елка (вот самое настоящее читерство со стороны авторов, которые вводят в книгу маленьких детей и прекрасной душой! ну как можно не влюбиться в такого героя!) - племянница Арта, обладающая, несмотря на возраст, большими способностями техно. Надеюсь, в будущем нам покажут рост и этого персонажа.

Помимо Центрального острова мы вместе с новоиспеченным орланом Виталиком попадаем на загадочный Безымянный остров - обитель Тима. Довольно необычное место.

Детеныш белого кита с орланом на спине, довольной собой и приключением, приближался к острову, издали напоминающему грот.
<...>
Cтены грота напоминали колонны. Кит со своим седоком вплыл под своды пещеры в полумрак.
<...>
К счастью, пещера закончилась вместе с музыкой, а кит вынес его прямо к широким ступеням. Они уводили вверх, из-под воды на берег.
<...>
Лестница вела к подножию башни - столь высокой, что, чтобы увидеть ее окончание, Виталику пришлось задрать голову, - и он чуть не свалился со ступеней.

Красиво и таинственно, не правда ли? С нетерпением жду возвращения на этот островок.

Сюжетная линия воспитанников Ирины Андреевны не менее интересна, и развивается даже стремительнее, чем все остальные. Меня прямо таки чарует лес и его Покров. Это очень необычно и создает нужную атмосферу.

Остров Рока-Алада из всех мест показался мне наименее интересным и каким-то холодным. Не нравится мне устройство местных жителей, однако это чисто субъективное мнение. И оно сложилось, наверное, потому, что сами по себе орланы не внушают мне доверия и любви. Люди мне нравятся все же больше.

И вот кстати, одна из самых интересных фишек данной трилогии - расы существ. Здесь вы не встретите приевшихся персонажей. Автору удалось создать уникальный мир с не менее уникальным и (главное) разнообразным населением.

В целом, книга произвела положительное впечатление. Хочется узнать, чем же закончится история Спящего Архипелага и главных героев. Так что, отправлюсь, пожалуй, за заключительной книгой.