necroment

9 августа 2019 г. 16:27

Это книга - экскурсия, путеводитель и сквозной проводник по волшебным фильмам Джима Джармуша. Он подойдёт тем, кто смотрел пару фильмов мастера и хочет вкратце познакомиться с остальной фильмографией, не видя ни одного кадра из неё. Зачем может понадобиться такое мероприятие? Может быть, чтобы блеснуть своей эрудицией в беседе или составить план просмотра ещё невиданных фильмов? Не знаю, сам я отношусь к другой категории читателей этой книги, а именно к тем, кто смотрел все фильмы, но хочет снова прикоснуться к более странным, чем сон иного смешного человека, картинам. Книга нужна тем, кто хочет узнать о каких-то гранях, слоях и отсылках, которые ускользнули от внимания при непосредственном знакомстве. Тут на помощь придут специалисты-кинокритики, которые разъяснят доходчиво что к чему.

Эта книга даёт возможность охватить одним взглядом все творчество великого американского европейца за один присест.

Но самое главное, интервью с самим смолоду седовласым маэстро, оставлено на десерт, на посошок и достанется тем, кто дочитает книгу до конца На самом деле, даже только ради этих интервью стоило бы прочитать эту книгу.

Когда я закрыл последнюю страницу, то так растрогался, будто пообщался с близким другом, а теперь расстаюсь с ним. Он уезжает в далёкий Кливленд, загадочный Детройт или манящий Танжер, а я остаюсь в своём до боли Кирове. Но я уверен, что все равно ещё не единожды увижусь с Джимом. Потому что есть другие книги, потому что есть музыка, потому что есть кино, являющееся важнейшим из искусств.