Ms_Lili

Эксперт по призванию

9 августа 2019 г. 16:23

4.5 Лисы лают и тявкают

Это очень интересная книга об уникальном эксперименте по одомашниванию лис, который начался в 50-ые годы в СССР и идет по сей день. Людмила Трут под руководством профессора Беляева открыли экспериментальный уголок на лисьей ферме, где путем селекции они вывели новый вид симпатичных дружелюбных лисичек. По сути они пытались повторить в контролируемых условиях тот эволюционный путь, который прошли некоторые волки, чтобы в итоге стать нашими лучшими друзьями - собаками.

Лисички, отобранные по признаку неагрессивности к человеку, менялись внешне, менялись генетически. Это наталкивает на разные гипотезы. Так, Беляев предположил, что и человек - результат одомашнивания самого себя. Впрочем, со времен Конрада Лоренца мы знаем, что за смелые параллели между животинами и человеками можно хорошо так отгрести от своих коллег-ученых.

В этой книге мне понравилось все: от языка до оформления. Она написана с большим профессионализмом и под контролем Трут, проделавшей основную работу в этом эксперименте. В книге нет лишней персональной информации, присущей англоязычному автофикшену. Все отступления от основной темы обоснованы необходимостью пояснить контекст или обстоятельства. Единственное, к чему можно придраться, это побольше бы фотографий! В процессе чтения я не раз возвращалась в конец посмотреть фотографии еще раз. Хотелось бы увидеть фото Пушинки.

картинка Ms_Lili

Команда ученых не только вывела ручных лисиц, но и открыла будущее для многих других смежных исследований. Генетики, этологи и другие специалисты теперь имеют возможность в этом уникальном сибирском местечке проверить свои гипотезы и получить новые знания.

Экспериментальная ферма лисиц прошла и пережила многое: лысенковщину, холодную войну, нападение злоумышленников, распад СССР, но больше всего по ней ударил экономический кризис в 90. Но я рада вам сообщить, что ферма существует и поныне. Со всем, что описано в книге, вы можете вкратце ознакомиться за 12 минут в этом видео, здесь же можно посмотреть, как выглядят и как живут современные ручные лисы, а главное, как сильно они отличаются от своих диких собратьев.

Берегите себя и своих домашних питомцев!