Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 августа 2019 г. 12:20

В прошлый раз я выкинула этот том, не добрав нужного объема страниц по условиям. И практически завершила эту серию «Тайна старого поместья». Для полноты ощущения законченности вернулась к пробелу.

И… могла бы не возвращаться. Очень хорошо помню события первой книги, а все остальные в памяти останутся сплошным массивом дев с серебряной кровью, их кавалеров, албасты и оборотней. Череда героев, череда шаблонов. Пародия Корсаковой на саму Корсакову. Схема уже получившаяся в первый раз вывозит опять и опять. Небольшой оттенок добавляет историческое отступление. Но недостаточно углубленное погружение в происходящие времена. А именно в этом томе краем захвачены сталинские репрессии и по сравнению с другой литературой на эту тему, у писательницы слишком облегченная версия, версия лайт, позволяющая делать упор на сказочность событий, чем на историческую реальность. Поэтому сиротки, дети репрессированных родителей, подчиненные плохой бабе Аделаиде и ее помощнику уголовнику Мефодию, были скорее антуражем, на котором разворачивалась судьба Гали из Ленинграда, чем поводом к сочувствию.

Вообще подводя итоги по всей серии: плохие герои шаблонны, они исполняют только свою негативную функцию. Серия на любителя читать книги с продолжением. Для тех, кому заходит Корсакова, не больших приверед. А по мне, так лучше бы была написана одна, но очень сильная книга.

На восприятие этой книги сильно повлиял финал, который оказался для меня завершающим. И как ни странно подошел на роль заключительного произведения серии: произошла встреча всех предыдущих персонажей в таком счастливом завершающем ключе, когда зло повержено. А может быть книга №5 и была сначала последней, к ней неожиданно приписали потом еще одну?

СиВ