VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

9 августа 2019 г. 11:05

Много хорошего слышала об этом произведении, оттого и ждала от него чего-то сногсшибательного. Но, к сожалению, чуда не случилось. Как-то не проняло меня. Нет, без сомнения, ужас человека, оказавшегося погребённым лавиной, описан прекрасно; демоны, терзающие душу бедолаги Саши с самого детства – тоже (и, чего уж там говорить, причин для их появления масса). Но сочувствовать герою в полной мере отчего-то не получалось.

То ли оттого, что не так уж и страшна история его детства, как он преподносит – таких семей пруд пруди, мало ли на Земле алкоголиков, наркоманов и эгоистов? Если уж вести речь о его родителях, то там не только отец - оторви и выбрось, но и мама - так себе столп благополучия и спокойствия. Однако далеко не все дети в подобных условиях вырастают настолько же впечатлительными невротиками. То ли потому, что Саша не выглядит таким уж явным героем: будучи уже взрослым и оказавшись в экстремальной ситуации – потакает своим детским страхам, рефлексирует и слушает любимую музычку на чудом уцелевшем телефоне, вместо того, чтобы попытаться помочь ещё явно живому спутнику, оказавшемуся рядом. И, только когда холод начнёт пробирать до костей, Саша решается откопать тело. Чтобы помочь? Нет, чтобы куртку с него снять для себя, любимого. И так во всём. Ведь даже когда опасность миновала, Саша продолжает лелеять собственное эго: вместо того, чтобы сделать любимой девушке (кстати, тоже чудом уцелевшей при сходе лавины) логичное и долгожданное предложение, предлагает ей… расстаться, срывает зло на любимой маме и выплескивает свои страдания на бумагу, искренне надеясь обогатиться на выходе книги (причём он практически не сомневается, что это произойдёт, настолько уверен в собственном таланте) и телевизионном интервью, которое у чудом выжившего юноши намерен взять один из центральных каналов. От осинки не родятся апельсинки, в общем. Недалеко от отца-эгоиста ушёл, ну разве что наркотиками не балуется и кулаки не распускает.

Не моя книга, и герой не мой. А открытый финал с так и оставшимся непойманным маньяком-проводником и вовсе огорчил: хоть тут-то могло всё благополучно закончиться?

Хотя язык неплох, читалось без усилий, да и сюжет местами захватывал (правда, я так и не поняла, был ли волк на самом деле, или это уже Сашины бредовые фантазии?). Поэтому 7 из 10. Могло быть и больше, но намеренная чернушность произведения помешала.