9 августа 2019 г. 08:44

Не могу не отметить, но автор пользуется довольно грязным приёмом: буквально с первых же страниц начинает давить на жалость. У Саши отец-садист, бил его, бил мать, и к психиатру он ходил, и тёмного прошлого хоть отбавляй, а теперь вот, и вовсе застрял в снежном плену. Жалко стало вам Сашеньку? Ну вот видите. И остаётся теперь Александру, сидя в ледяном узилище, вспоминать о прошлом вместо того чтобы, блин, попробовать откопаться, а не тратить бесценные часы на ворошение дел тринадцатилетней давности!

Повествование выстроено на вот этом самом перемежении призраков прошлого с ужасами настоящего. И та, и другая часть довольно путаные, особенно события наших дней. Читателю сразу же становится ясно, что Саша умом далеко не блещет: вместо того, чтобы беречь, как зеницу ока оставшиеся 32% заряда на мобильном, он бесполезно разряжает его, слушая музыку. Наткнувшись рукой на постороннюю ногу в рифлёном ботинке, отодвигается от неё подальше, чтобы, не дай Бог, не дотронутся до "трупа". Конечно, много позже он всё-таки его откопает, когда к тому времени замёрзшая девочка уже станет им на самом деле. А мог бы и спасти...

Я понимаю, что автор пытался выстроить из этой истории что-то эдакое, но не дотянул опытом и словарным запасом. Язык повествования бледен и до боли неказист, некоторые поступки главного героя вызывают сомнение, а все эти финты с видениями-которых-не-было не впечатлили и выглядели просто притянутыми за уши. Осталось такое ощущение, что прочитала фанфик.
Самое яркое чувство, что я здесь испытала - ненависть к отцу Саши. Четвертовать такую гадину мало!