arandy

8 августа 2019 г. 22:40

Достаточно неоднозначная книга. С одной стороны, я очень люблю книги, где есть "история в истории": "Имя ветра" Патрика Ротфусса, "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд - одни их моих самых любимых произведений. Люблю я их за переплетение в них захватывающей истории и настоящего, в котором слушатели по-своему интерпретируют слова рассказчика, меняются под воздействием его рассказа, что-то понимают для себя. Здесь это есть, но как-то для галочки (и даже достаточно внезапная концовка не меняет впечатления из-за своей скомканности). Хотя сами истории весьма оригинальные, эмоциональные, с хорошей моралью и заставляют задуматься. Но, обо всем по-порядку.
История начинается с того, что два человека из некоего ордена Прирожденных воинов (что это за орден, и почему они так отличаются от других, здесь не объясняется), учитель и ученик, встречают странника, который сначала вызывается им в проводники, а потом пытается обокрасть. Прирожденные хотят его убить, но начинается буря и странник подсказывает им, где можно ее переждать. И, на время грозы, пока они все сидят в избушке, они соглашаются выслушать три истории, посредствам которым странник в том числе надеется сохранить себе жизнь. Завязка меня очень заинтриговала: было действительно интересно, как именно будет построен рассказ, чтобы постепенно изменить мировоззрение людей, твердо убежденных в собственной правоте. Тем не менее, это история получилась довольно скованной, и отчасти предсказуемой.
Сами истории тоже весьма необычные. Все действие происходит в разное время, и казалось бы, все они абсолютно о разном, но в итоге оказывается, что действие вращается вокруг одного человека, колдуна Вигора. Человека, прожившего долгую жизнь, полную множества ошибок. И в первой истории он, вместе со своими друзьями-односельчанами, такими же стариками, как он, исправляет, наверное, самую большую из них: уничтожает демона, которого сам же когда-то и призвал. Во второй повествуется уже история его ученика, который, владея целительной силой волшебного Талисмана, вместе со своим другом и телохранителем спешит успеть излечить его от смертельной болезни. И третья история, наконец, рассказывает о старой ведьме, которая потратила всю жизнь на поиски Вигора, мечтая отомстить за гибель своей деревни, на которую напал демон. Кстати, достаточно интересно, что в двух из трех легенд главными героями являются очень немолодые люди. Поэтому, еще одной ключевой линией является не только борьба героев со стоящими перед ними трудностями, но и превозмогание самих себя, борьба с наступающей старостью, попытки доказать себе, что они еще что-то могут.
Каждая из историй по-своему интересна, в ней есть динамика и своя философия. Здесь есть и настоящая дружба, и мужество, и стремление к цели несмотря ни на что. Это книга о том, что иногда благие намерения не всегда хорошо кончаются, также как и стремление к мести и убийству, о том, что не бывает абсолютного добра и зла, что каждый человек может как ошибаться, так и совершать благородные поступки.
Странное дело, когда я только начала писать рецензию, я думала поставить книге более низкую оценку, но в процессе задумалась и поняла, что на-самом деле книга гораздо глубже, чем я о ней думала, и каждая из легенд в ней была не просто так. Конечно, не могу сказать, что я осталась от историй в восторге, но это в целом неплохая книга для вдумчивого чтения.

Прочитано в рамках игр ФФантGame и Русское лото