8 августа 2019 г. 22:39

5 Жизнь — коварная штука: она часто протягивает дары одной рукой, а другой их тут же отнимает.

Вернувшись с войны, Том устраивается смотрителем маяка на уединённом островке у побережья Австралии. Женившись на Изабель, он увозит её с собой, и несмотря на суровость жизни на маяке этот остров становится для них маленьким раем.

Однажды к острову прибивает лодку, из которой доносится детский плач. Отец ребёнка погиб, а младенец чудом выжил. После очередного выкидыша Изабель находится на грани отчаяния и уговаривает мужа не сообщать о происшествии на берег и оставить ребёнка. Так в их семье появляется Люси.

А в это время на побережье неутешная Ханна не оставляет надежды найти своего мужа и дочку, пропавших без вести в океане...

noch-more-mayak-2292.jpg

Сюжет зацепил меня с первых страниц и я легко могла бы прочитать роман залпом за одну ночь. Но тогда я готовилась к сдаче экзамена по английскому, для которого и была рекомендована эта книга, и потому читала медленно и вдумчиво, стараясь не упустить ни одной сюжетной линии и тем самым растягивая своё удовольствие. Это удивительный пример книги, где нет однозначно правых и виноватых, она настолько реалистична, что ты понимаешь позицию и чувства каждого в этом безумном треугольнике — и окончательно отчаявшись принять чью-либо сторону, просто следишь за развитием сюжета.

спойлер

Я так и не смогла понять, которой из женщин я сочувствую больше. Изабель, которая воспитала Люси и через три года вынуждена вернуть её в родную семью? Или Ханне, которая спустя три года безуспешных поисков вдруг находит свою дочь, но та не признает её своей матерью? Сцена в магазине тканей, где женщины случайно встречаются, и девочка с криками «Мама! Мама!» бросается к Изабель и со слезами не хочет её отпускать, буквально разбила мне сердце. Я так и не смогла решить для себя, кого же из них следует считать настоящей матерью.

Мне тем более непонятен поступок Тома, при всей его безграничной любви к Изабель и привязанности к Люси. Добровольно отказаться от своей дочери, отобрать ребёнка у воспитавшей его матери, но что хуже всего - он даже не подумал о том, какой стресс будет у самой девочки и приживется ли она в новой семье.

Но время лечит, и постепенно Люси Грейс забыла своих приёмных родителей и признала Ханну своей матерью. Том отсидел свой срок в тюрьме, а Изабель долго лечилась в больнице от перенесённой потери. У неё так и не получилось стать матерью, хотя она так этого хотела. Я не уверена, что как Изабель смогла бы простить Тому его поступок. Хотя, если в жизни больше ничего не осталось, быть одной наверное невероятно тяжело. У Ханны была хотя бы надежда...

Рекомендую к прочтению! А вот нашумевшую экранизацию 2016 г. пожалуй не советовала бы к просмотру ни до, ни после, ни тем более вместо прочтения. При всей моей любви к М.Фассбендеру и Р.Вайс, безликая игра А.Викандер не вызывает никакой эмпатии к ее героине и оставляет ощущение пустоты после просмотра, а не тот шквал эмоций как после прочтения книги. Не лишайте себя удовольствия от чтения прекрасного образца современной прозы!

Собери их всех! - Ход 1
Крестики-нолики - Тур 6

Чудесная рецензия. Столько боли и печали, но они даже через реакцию читателя отзываются.