8 августа 2019 г. 19:43

2.5 Невнятные сказки

Рынок книг сегодня очень богат и разнообразен, однако порою кажется, что издатели единожды нащупав «золотую» жилу не слезут с нее, пока до копейки не получат свою выгоду. Среди маленьких девочек и их родителей вот уже как пару лет активно набирает популярность британская писательница Холли Вебб. Она пишет милые, добрые истории с обязательным участием животных. Тиражи у этих незатейливых книжек гигантские, в любом книжном найдешь пару полок с ее творчеством. Но этого книгоделам мало – активно эксплуатируя имя писательницы и заявленные ожидания они выпускают на конвейере бесчисленные собрания «мими» рассказов о зверюшках, которые живут в волшебных лесах и горя не знают. Я, как мама, стараюсь предоставить свободу выбора своим детям. И я, как мама, читаю своим детям то, что они выбрали. Этот сборник показался таким уютным…но кроме пустоты мы с дочкой ничего в итоге не получили. Вот правда, эти истории ни о чем, они не несут ни приятной художественности, ни фантазии, ни морали, ни смысла. Пустышки с примерно таким содержанием – живет волшебный олень, заяц или барсук, который осознал к концу повествования свой проступок и каялся в этом. Дочка даже отказалась дочитывать эти бесконечные байки о добре и вернулась к книге только спустя продолжительное время, забыв о содержании и купившись вновь на яркую обложку. Поэтому дочитав про солнечных зверьков вернемся ка мы обратно к советской детской литературе.