VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 августа 2019 г. 11:54

2.5

Никогда мне не нравились книги, в которых ужасы существуют просто ради ужасов. Оттого и это произведение не впечатлило. Нет, мораль тут в итоге появилась, правда, только в финале, да к тому же она, прямо скажем, жиденькая, и совершенно ожидаемая, хотя и правильная по сути. А до того читателя ожидает чернушное повествование со штампованными монстрами, описанными таким же полным штампов языком. Страшно не было, скорее было противно.

Противно наблюдать за десятиклассниками, которые, как на подбор, если не полные ублюдки, то серые мыши, не способные ни на единый поступок. Противно было читать об их неустроенной жизни (причем большая часть этих картонно-бумажных «героев» сами виноваты во всех своих бедах). Противно наблюдать за их взаимоотношениями, строящимися либо на ненависти, либо на агрессии, либо на стремлении удовлетворить собственное эго. Крайне неприятная книга, в которой никого и жалеть-то не хочется. Ну, разве что Чашку было немного жаль – она-то точно просто мимо проходила. И, тем не менее, тоже угодила под асфальтоукладчик всеобщей ненависти…

Итак, некий провинциальный городишко где-то в степи. Зима, холодная и снежная. Обычная средняя школа. Обычный десятый класс – семнадцать мальчиков и девочек, разных, но неуловимо чем-то схожих. Равнодушием, эгоизмом, потаканием собственным слабостям. И странная череда смертей, уносящих их одного за другим. Смерти кровавы и необъяснимы – некоторые из подростков погибают прямо дома, в собственных кроватях, а родные, спящие тут же, ничего подозрительного не слышали и не видели. Кто же виной всему? И как прекратить это зловещую игру со смертью?

Разгадка окажется странной. Мистической, но при этом никак не объяснённой. Виновник понесёт заслуженное наказание, но вряд ли сумеет до конца осознать, что именно натворил. Ну, хорошо хоть, что в выживших десятиклассниках проснулось некое подобие совести. Может, и удастся им всё-таки измениться в лучшую сторону. А может, и нет – цветочки на могилу жертв отнести – это ещё не осознать, что в их смерти есть и толика твоей собственной вины… Так что позитивным финал тоже не назовёшь. Странная книга. Неприятная. Не моя. Не понравилась.