8 августа 2019 г. 05:43

1.5 Аннотация была интригующей, но...

Что писать сложнее - положительную рецензию или отрицательную? Когда хочешь написать негативный отзыв, начинаешь думать, что писать положительный отзыв гораздо проще. Ты понимаешь что писать это труд, который ценен. Но чтение книг - это время, у которого тоже есть ценность. И когда эти две ценности входят в конфликт, выбраться из него помогает ценность времени того, кто еще книгу не читал.

В будущем становится реальной телепортация. В результате терракта/ошибки/поспешного решения Джоэль Байрам обретает копию себя и оказывается в двух местах одновременно. Это естественно никому не выгодно. Ни самому Джоэлю, ни его жене, ни могущественной корпорации "Международного транспорта". Получаем простую, но интригующую завязку.

Первое, что вызывает недовольство - это объемные примечания о мире, в котором происходят события. Бросается в глаза несоответствие отношения к читателю как к живущему в будущем и просветительский тон этих примечаний. К тому же они ужасно технично-скучные, что автор сам и замечает нам "вы еще не уснули читая это? Герои!" Мол, можно и пропустить. Сам факт существования этих примечаний наталкивает на две мысли - либо автор не захотел/не смог аккуратно вплести высказанные в них идеи в основное повествование, либо это такое своеобразное "ноу-хау".

В романе больше диалогов и меньше действий. А эпизоды, призванные быть динамичными, читаются медленно. У меня постоянно возникало желание отвлечься на что-нибудь ещё.

Еще один минус в том, что герой противоречив в своих действиях. То он решает что телепортация это всемирное зло, то снова ее использует (да, не ради себя, но это все равно нестыкуется с его потрясением, когда он узнал истинную природу применяемой технологии телепортирования).

В итоге завязка интригующей фантастики с заделом на всемирный хаос превращается в обычный боевичок. Там есть даже полновесный злодей. Книжка легкая, ненавязчивая, но не из серии "пока не прочитаю, весь мир подождет".