lutra-lo

8 августа 2019 г. 01:26

4 Спойлер Колесо бесконечного путешествия

Роман-взросление английского мальчика, оставшегося сиротой в Индии, - какое точное совпадение с другой книгой Киплинга, но эта история намного взрослее, глубже и душевнее.

Маленький Ким встречает удивительного человека, тибетского ламу, спустившегося с гор на равнины Индии в поисках чудесной реки. Лама добр, скромен, но полон знания и движим идеей Пути и Колеса жизни. Ким сразу же проникается к нему симпатией и присоединяется к ламе в его путешествии. Ким чувствует, что хотел бы разобраться в этом человеке, познать его, "присвоить его себе". Киплинг очень точно выражает сложные чувства, поэтому на каждой странице можно ждать меткой фразы.

В начале путешествия вместе с ламой Ким сталкивается также с сетью британских шпионов, наблюдающих за состоянием дел в Индии и защищающих интересы колонистов. Сначала приключения увлекают Кима, ему нравится загадочность и власть тайных посланий, но выполняя секретные поручения, Киму приходится обманывать своего ламу, и если в начале книги Ким справляется с любым заданием с легкостью, то последнее поручение приводит его к душевной болезни и сильнейшему физическому истощению. Мне нравится думать, что в повзрослевшем герое столкнулась его любовь к ламе, важность их дружбы и простая польза их пути, на котором они встречаются с множеством людей, помогают им или получают их помощь, и тяжесть, вызванная по-человечески не простыми заданиями, когда нужно обмануть и выкрасть тайные сведения. Будто в нем происходит борьба между истиной и иллюзией, о которой так часто говорит лама.

Первая половина книги намного интереснее второй. Когда вместе с Кимом мы только отправляемся на поиски, событий трех-четырех дней хватает на небольшой роман. Ким следует за своими фантазиями, попадает в небольшие приключения, и вся жизнь, кажется, наполнена солнцем и счастьем. Затем Ким отправляется в школу, и благодаря помощи ламы учится в престижном колледже, но академическое образование не очень интересует героя, и о его учебе мы узнаем сравнительно мало. После подобного переходного периода начинается рассказ о втором путешествии Кима с ламой, но уже под гнетом работы на британскую разведку. Эта часть оставляет довольно муторное впечатление, и я рада, что справилась с этими главами. Удивительно, но концовка и впечатление от книги снова полны света и радости, и все благодаря ламе и его чудесной беседе с выздоровевшим после всех испытаний учеником.

Пожелаю им легкой дороги по пыльным равнинам Индии, а всем, кто только открывает эту книгу, - приятного чтения!

Книга прочитана благодаря игре "Кот в мешке".