Rina_Red

Мои впечатления о книге

7 августа 2019 г. 16:47

Выбрала эту книгу для чтения, потому что очень уж заинтересовала аннотация:

Мир через 2 тысячи лет после ядерной войны. Мир, где живут вампиры. Мир, где автомат соседствует с мечом, а лететь можно как на ветре так и на вертолете.

Как это - лететь на ветре? Откуда взялись вампиры? Вертолёты и мечи, мир через 2 тысячи лет - очень интригующе.
История у автора вышла захватывающая, герои интересные, сюжет динамичный, повествование от нескольких лиц. Поначалу немного путаешься, вникаешь, привыкаешь к миру, а потом втягиваешься и уже не можешь оторваться.
Сначала непонятный вампир (вернее вампирша), крепость Вашингтон - южный форпост Руси, Ватикан - центр Руси Святой, мда. И, действительно, в наличии мечи вперемешку с раритетными автоматами.
Кто-то снова хочет захватить мир.. Всё повторяется по кругу. И примеры (последствия) прошлых историй ничему не учат.
Да и как учиться-то, когда спустя время снова появляются самые умные, которые лучше всех знают: как правильно, как надо и как не надо. А посему хотят быть господами над всеми для всеобщего же блага. Ну или только для личного. Это уже не суть.
Немного переживала, что вот этой темы - войны, захвата, борьбы, драк, стрелялок и т.п. будет много, но оказалось, что всего в меру.
Интересная тема с вампирами, но на мой взгляд есть в ней небольшая несостыковка, связанная с количеством крови необходимым вампиру для выживания. Осталось не понятным, зачем убивать людей, если у Конован в плену получалось обходиться некоторым количеством без убийства.
Вдогонку к вампирам появляется третья раса - тангры, тоже весьма любопытный поворот. Вообще, в книге много тайн и загадок, на которые интересно узнавать ответы по ходу сюжета.
Раздражали 3 момента: 1- большое количество опечаток в тексте; 2 - послушник (и как бы летописец) Фома, который всё преувеличивал и извращал (да, вот так искажается история) - его хотелось пришибить за глупые поступки, за искажение фактов, за отсутствие понимания и какой-либо благодарности; и 3 - то, что Конован постоянно называли "тварью" в начале истории, оно конечно было к месту, но раздражало.
Вообще, персонажи и события получились такими живыми, что не сопереживать им не получалось. До последней страницы и строчки думаешь, ну что же будет дальше?
А чтобы узнать, надо читать продолжение. Обязательно буду.

Книга прочитана в рамках игр: ФФантGame. Тур 9: Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет 4. Объект влияния: мохнатая планетка (есть главы/части) ~ Собери их всех! ~
Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! - Книжная почта ( 8 ход - тряпка уборщицы: Прочитать книгу из хотелок вашего куратора)