goramyshz

7 августа 2019 г. 10:40

4.5 Шмат кинговятины

На биографической страничке автора написано что раньше он занимался сочинением по мотивам произведений Стивена Кинга. Ну и сейчас он явно продолжает этим заниматься. Я не кинговед, конечно, но те особенности Кинга, за которые он мне не нравится, автор перенял. Конечно не в столь крупных размерах. Про женские "эти дни" всего одно упоминание. Правда, как и у Кинга, ни к селу ни к городу, необязательная подробность. Надо отметить и то, что также автор перенял от Кинга и то, за что он мне местами нравится. Мысль, точнее рассуждения. Сюжет, наверное, не новый, но новый для меня. Группа туристов попадает под лавину. Главный герой в одиночку пытается из нее выбраться, попутно одолеваемый воспоминаниями из прошлого, которое у него не очень простое. Я прекрасно себе представляю подобное произведение из-под пера Кинга. Мясных подробностей, наверное было бы побольше. Но, к счастью, автор пожалел меня и не стал совсем уподобляться Кингу. В какой-то момент в сюжете в параллель появляется история спасения девушки главного героя. Тут плохой кинговщины заметно прибавилось. Даже появилась грань, о которой автор и сам упоминает, грань с шаблонным киноужастиком, которую он порою даже пересек, на мой взгляд. Но это бич почти любого ужастика, развязка не может оказаться глубокой и умной. Особенность жанра, тут ничего не поделать. Поэтому я бы не стал винить автора за концовку, которая, кстати говоря, на фоне прочих даже и не такая глупая. Получился именно шмат кинговятины, включающий в себя все хорошее и плохое присущее Кингу.
Ну дайте еще две ложечки дёгтя ввернуть!) Во-первых, эпилог состоит из двух частей. Это стилистически нехорошо. Первую часть надо было приделать к последней главе. Во-вторых, научите кто-нибудь автора правильно писать слово линолеум! У меня все по этому вопросу.

Эм, слово "ленолем" специально так написано, стилистическая особенность детской речи маленького Саши.

А, ну тогда эту ложку дёгтя можно считать изъятой;)