blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

7 августа 2019 г. 10:23

... мир бездонный,
Пенный шелест волн прибрежных.
Над тобой встают, как зори,
Над тобой встают, как зори,
Нашей юности надежды.

Надежды юности Чарльза Эрроуби не оправдались и преследуют его всю жизнь. Впрочем, про них всё более-менее понятно: бедняге втемяшилась идеальность первой любви; он скорее убедил себя в том, что любит, нежели любил по-настоящему; и т.д. - об этом написали многие рецензенты.

Меня интернет сует другое. Т.е., да, интересует. А интернет суёт мне под нос информацию, что Мердок написала "Море, море" через год после того, как Колин Маккалоу написала "Поющие в терновнике".
1) "сын"-Титус утонул - у Маккалоу тонет сын священника Дэн (какое созвучие с "Бен");
2) Хартли с мужем уехали в Австралию;
3) дочь Мэгги в "Терновнике" хочет стать актрисой и едет в Лондон - равно как и Титус
Наконец, в обоих произведениях давнишняя юношеская любовь сохраняется сквозь года, принося больше мучений, чем радости.

Меня интересует морское чудовище. Просто для налёта мистики, чтобы привлечь бо́льшую аудиторию? А может, тут есть что-то от мифа о Персее и Андромеде (не зря же иллюстраторы помещают полотна Юттеваля и прочих на обложку)
картинка blackeyed
Персей-Чарльз спасает Андромеду-Хартли от чудовища-Бена...

Мне интересно: неужели Титус и вправду сын главного героя? Ибо зачем здесь явная аналогия с рембрандтовским "Возвращением блудного сына"... (отпрыска художника звали Титус)
картинка blackeyed

Мне интересно: гастрономический фейерверк ГГ это эскапизм, попытка отвлечься от терзающих демонов? Или тупо шикование на заслуженной "пенсии"? Не исключено, что Мердок придумывала блюда и их сочетания на ходу, но слюнки у меня всё равно текли 1ba7d4adadbd4c287619cc1d69b900f5.gif

Но если бы Айрис просто с-Сtrl-V-вала эти сюжеты, было бы понятнее. Так она же берёт и выворачивает их наизнанку: в отличие от Мэгги, Хартли скорее играет в рамках придуманного Чарльзом амплуа, а не любит; Андромеда становится женой Персея, а Хартли нет; и т.д.

15.07.2019 исполнилось 100 лет со дня рождения Айрис Мердок. Ни один ресурс не подметил этого.
Её книги для меня всё ещё загадки. Фонтан эмоций, идей и переплетение сюжетных ниточек.

Как говорит Василий Уриевский, это блюз, брат) А еще помнишь такого персонажа, Керосинова из фильма "Антон Иванович сердится", который "брлюм" любил делать)

Вообще не понимаю о ком и о чём речь )))

Ну дык в ютубе все есть)
Василий Уриевский "Я люблю блюз":

07:03