7 августа 2019 г. 10:03

Больше половины книги -гипотезы, пояснения, разъяснения, комментарии и примечания.. сам текст небольшой.
Большинство сентенций конечно же из серии "это понятно".. но есть и интересные места..
-"Война -это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь.." -это да, да только противник тоже наверно книжки разные читал в свое время..)
-"..войско, долженствующее победить, сначала побеждает, а потом ищет сражения; войско, осужденное на поражение, сначала сражается, а потом ищет победы" -хорошо же.. -фантазм события, но и может быть обратный вариант -переизбыток воли может переломить ситуацию..
-"Мало сил у того, кто должен быть всюду наготове; много сил у того, кто вынуждает другого быть всюду наготове" -философично.. и как это "сопрягается" с "Великой Китайской стеной" (если она всё-таки была?) и с поражениями от Чингиз-хана?: Чингиз-хан, получатся, не зная этого именно так и заставил воевать своих противников -китайцев в свое время..) -Интуиция воина, мощнее интуиции бойца, думаю.
Т.е. синтагмы в книге вообще поэтичны, (иногда) практичны, философичны и.. историчны.
Степень парлептипности 0,19. Степень густоты (крови) 0,21.