DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

6 августа 2019 г. 21:33

5 Возвращение в Беббанбург

" - Мы победим, - сказал я.
Я почувствовал прикосновение Одина или Тора. Я никогда не чувствовал себя бодрее и увереннее. Я знал, что это не ошибка и не грёзы.
Я пришел в Беббанбург, и Беббанбург станет моим."

В этой части вся сила и мощь собрались у стен родового гнезда Утреда. Его кузен спрятался в крепости, норвежец Константин пытается взять его измором и захватить, а лорд Этельхельм отправил войско в помощь кузену и вознамерился женить его на своей дочери, тем самым став более могущественным. Ну а Утреду предстоит разбить их всех, ведь он шел к этому всю свою жизнь - вернуть свой дом. Сделать это стало вдвойне сложней, но когда Утреда это останавливало?

" Мы были волчьей стаей, сеющей смерть по всей Британии, мы бились повсюду - от южного побережья Уэссекса до северных пустошей, от океана до моря, и никогда не проигрывали."

С самой первой книги, я знала чем все это закончится, да и все знали, ведь автор совершенно этого не скрывал, рассказывая историю от лица Утреда в весьма преклонном возрасте. Но читать это было интересно и этот интерес не оставлял ни на секунду.
Я считаю, что эта часть должна была бы стать заключительной. Утред уже стар. Ему за 60. И писать, что он дальше будет биться с мальчишеской проворностью - глупо. Да, он опытный, он заработал себе Имя и Репутацию, но пришли молодые воины и пора уступить им дорогу.

"Мы будем драться за наших женщин , наши земли и наши дома до тех пор, пока нашему миру не придет конец в хаосе Рагнарёка."