dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

6 августа 2019 г. 18:46

Если в вашей налаженной жизни что-то начинает вас беспокоить, если хорошая работа не радует, хочется сбежать от всего и перезагрузить мозг, и одно лишь вселяет надежду - вот когда-нибудь можно будет все это бросить и заняться наконец чем-то самым любимым. Ну или если даже этого нет. В любом случае стоит почитать эту книгу. Здесь нет особых открытий и озарений и посыл мне новым не показался. Однако для кого-то эта небольшая история может стать толчком к переменам.
А изложена здесь всего одна вдохновляющая мысль: подумай и пойми, чем бы ты хотел заниматься больше всего, именно ты, а не кто-то за тебя, что тебя сделало бы по-настоящему удовлетворенным, а может даже счастливым. А как только поймешь (в одну минуту это вряд ли случится), сразу вставай и начинай делать! Не откладывая это на потом, на пенсию, на после того, как скопишь какой-то капитал...И тогда будет тебе счастье.
Не уверена, что все так просто, но согласна с автором, что мы сами создаем себе сложности. Уже на уровне - "сядь и подумай". И со вторым пунктом так же сложно: пересиль свою прокрастинацию, подними ж... с дивана и займись наконец тем, что любишь. Сейчас, а не когда-нибудь. Но вот в каких размерах будет тебе потом счастье? Пожалуй, на уровне хобби любимое дело стоит того, чтобы им заняться наконец всерьез и надолго. А уж дальше дай бог, чтобы это переросло во что-то, что без ущерба для существования сможет заменить тебе нелюбимую работу со стабильной зарплатой.
А ведь автор пишет именно о любимом деле, которое превратится в работу - и стоит только начать и углубиться - и все пойдет как по маслу, начнет улыбаться удача и будут притягиваться полезные люди с помощью. Посыл понимаю, я только что прочитала "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд, где тоже рассказывается о людях, которые горы могут своротить только потому, что занимаются любимым делом и никуда не отклоняются. Творят не только ради денег, ради своего удовольствия, но деньги к ним притягиваются, как и удача - потому что делается с умом и любовью к процессу. Я верю, даже знаю, что так бывает. Я читала про состояние потока и верю, что его можно поймать, но чтобы каждому и настолько глобально... Не уверена, не у нас, может быть где-нибудь в "америках".
Рецензия получилась чуть ли не длиннее книги)) Книга небольшая, написана увлекательно и легко. И разумное зерно во всем этом есть. Может кого-нибудь вдохновит.

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие" и "Собери их всех!"