alia_rain

6 августа 2019 г. 18:25

О, это великое полотно о Тане Гроттер! Затрудняюсь сказать, почему я вообще его читала, так как всерьез этот цикл воспринимать не получается. Но его огромный плюс в том, что каждая часть серии проглатывается очень быстро. Что же до содержания, то как охарактеризовать книги, которые издавались сразу по несколько в год (если учитывать и другие циклы, то штуки по три-четыре) и вообще изначально построены на чужой идее? Особенно, когда автору, спустя двенадцать книг от начала, писать уже не о чем?

Основной сюжет этой части не зацепил, он мог быть вообще каким угодно, главное, чтобы Тибидохс или лично Таню вновь ждали неприятности эпических масштабов. Драконбольный матч со сборной вечности мне когда-то нравился, как и драконбол вообще, но не в этой части. В тот раз Емец сыграл на встрече Тани и ее покойного отца, и поэтому эпизод удался. Герои здесь все те же, и Емец решил побольше выжать из треугольника Таня-Ваня-Глеб, как и во всех частях, начиная с "Колодца Посейдона". Только, кажется, точка была поставлена еще в предыдущей части? Ан нет, на деле эти разборки в отношениях будут длиться до самого конца цикла. И правда, о чем же еще писать?

В общем, я давно, еще на первых частях, поняла одну простую вещь. Эти книги, написанные вроде бы для подростков, чтобы вложить им в головы авторские истины в доступной форме (уж слишком многое здесь можно разодрать на хайповые цитаты), на самом деле просто-напросто заработок, а не творчество и развитие мира вместе с персонажами. Все так же, как с историей Мефа Буслаева, только чуточку лучше. Автор из книги в книгу мусолит одно и то же на разные лады, выдает получившееся за разные части, продолжение серии и просто забирает легкую деньгу. Для меня этому миру всегда не хватало внутренней логики, и Емец даже не старался ее установить.

картинка alia_rain