6 августа 2019 г. 17:17

Впервые познакомилась с творчеством этого автора и осталась вполне довольна. Книга включает в себя сборник рассказов и повестей:
"Черкашины" - довольно милый рассказ о нелегкой жизни многодетной семьи Черкашиных, Даши и Кирилла, об их детках - Марине, Владике, Косте, Никите и Сонечке - таких разных, но таких любимых. Рассказ добрый и светлый, внушающий оптимизм и веру в хорошее в наше непростое время.
"Повторите, пожалуйста, марш Мендельсона" - рассказывает о нелегкой жизни Веры Георгиевны Дудинцевой, жены ученого-физика, неисправимого романтика и ужасного бабника. Рассказ о женской мудрости свекрови, о жестоком предательстве мужа и подруги и о большом терпении жены, которая смогла все это вынести, но была ли счастлива?
"Виагра" - еще один милый рассказ о тихой и спокойной жизни вдовца Василия Игнатьевича, который потеряв свою любимую жену, смог все-таки обрести свое счастье в лице молодой женщины по имени Любовь.
"Танцующая на трибуне" - очень странная повесть, рассказывающая о жизни двух подруг Елены и Наташи, знакомых со школьной скамьи. Неожиданная встреча Елены со странной летающей девушкой показывает, что главное, а что второстепенное в ее жизни. Большое впечатление на меня произвел ее муж, терпеливый и любящий, с пониманием относящийся ко всем причудам жены.
"Вкус груши" - самая страшная и шокирующая повесть о мальчике Артеме. Находясь в больнице, он пытается вспомнить и воссоздать историю последних трагических дней своей жизни, а вместе с этим вспоминает и всю жизнь, от самых счастливых дней, проведенных с любимыми папой и мамой, до самых печальных и ужасных. Конец повести оказался очень неожиданным и поверг меня в шок.

Прочитано в рамках игры KillWish.