meggyy

6 августа 2019 г. 14:28

Приступая к прочтению романа «Крестоносцы», я ожидала столкнуться с тяжеловесной такой «махровой» классикой, изобилующей датами, фактами, историческими лицами. К этой мысли меня подтолкнули как название, так и пространственное предисловие. Но вместо этого я получила приключенческий рыцарский роман в совершенных исторических декорациях, причем роман вполне остросюжетный. Есть, конечно, в нем и много спокойных степенных глав, но время от времени события начинают развиваться с такой потрясающей скоростью и спонтанностью, что только диву даешься. Выглядит это все не очень правдоподобно, но очень увлекательно.)

Язык повествования очень уместно стилизован под средневековье. Это касается в большей степени речи персонажей, но и на остальной текст не выбивается из общего образа. Присутствуют описания различного рода суеверий (что добавляет колорита), которые «поведываются» нам с таким пиететом и суеверным почтением, что и в голову не приходит посмеяться над ними (только разве усмехнуться в усы). Даже для описания природы используются словечки с налетом старины. В общем, от стиля и слога я получила непередаваемое удовольствие. Это словно былина, сказка, фэнтези. Также затаскивает в свой мир, ты ощущаешь себя внутри его, но одновременно понимаешь его ирреальность.

Читая этот роман, начинаешь понимать «откуда ноги растут» у многих современных романов про средневековье. Очень характерен образ главного героя – красивого как девица, невероятно сильного и умелого рыцаря, у которого вопросы чести и рыцарский кодекс идет в разрез со здравым смыслом (и вообще с головой не очень). Напомнил образ сэра Томаса у Никитина, Пранцiша Вырвiча и многих других…
И еще интересная аллюзия: помните, как Арья перед сном перечисляла врагов, которым отомстит. Вот и один из героев, Юрант из Спыхова, также перечисляет имена своих врагов скороговоркой: Данфельд, Лёве, Ротгер, Готфрид.

В книге много красивых и обстоятельных описаний рыцарских поединков, масштабной охоты, грандиозных сражений (в том числе и финальная Грюнвальдская битва). Очень впечатлила сцена в Щитно, где Юрант из Спыхова голыми руками в порыве слепой ярости перебивает превосходящее количество врагов. Автор очень буднично пишет и о различного рода тяжелых ранениях ,кровопролитиях и пытках, так что по спине время от времени пробегает холодок.

Крестоносцы показаны в романе абсолютнейшими супостатами . Они описаны как лживые, порочные, вероломные враги, притеснители и святотатцы. В тоже время все поляки невероятно стойкие, благородные , набожные и вообще лучше всех. Но в принципе меня это преувеличение меня абсолютно не напрягало (это ведь художественное произведение, а не исторический труд).
Все главные герои в романе очень интересные, яркие, живые и колоритные. Мне больше всего понравились неукротимый Юрант, пленный чех Глава и Ягенка . Правда обилие проливаемых ей по поводу и без слез немного раздражало.

В общем было немного пафосно, но, учитывая год написания, удивительно хорошо. Надо добавить в виш еще пару книг Сенкевича, авось когда - нибудь доберусь.

прочитано в рамках "killwish"