6 августа 2019 г. 14:07

4 Построенные навечно. Джим Коллинз

#некнижныйблогер

Цитата: «Повторим еще раз ключевой результат исследования «Построенных навечно» — главной отличительной чертой большинства успешных и прочных корпораций является следование тщательно оберегаемой ключевой идеологии и одновременное стимулирование прогресса и изменений во всем, что не является ею. В великих компаниях разделяют свои вечные ключевые ценности и смысл существования которые должны оставаться неизменными) и практические методы и стратегии (которые должны меняться постоянно в ответ на изменения в окружающем мире). Изменения являются постоянной величиной по-настоящему великих компаний, но не единственной постоянной величиной. Есть разница между тем, что подлежит и что ни в коем случае не подлежит изменениям, что является истинной святыней, а что — нет.»
Впечатление: Книгу мне посоветовали прочитать в рамках #списоккнигналето_НКБ. Да, она чисто для работы, такой легкий нон-фикшен себя, как руководителя. Большую часть книги я послушала, и страниц 200 дочитала-интересный для меня такой формат. Больше всего мне понравилось, само проведенное исследование, оно объемное оно интересное, про Диснейлэнд так вообще читать\слушать было просто прекрасно (миссия компании: дарить счастье, ми-ми-ми) и о том, как была подана информация. Но считаю, что всю книгу можно было вложить в следующие 12 мифов и их разбор. Здесь же были примеры и немного воды, на мой взгляд, плюс повторялись одни и те же принципы и их понимание.
Мифы о великой корпорации:
Миф 1. Для создания великой компании требуется великая идея.
Миф 2. Для создания впередсмотрящей компании требуется харизматичный и прозорливый лидер.
Миф 3. Наиболее успешные компании нацелены прежде всего на извлечение прибыли.
Миф 4. Вперед смотрящие компании руководствуются единой системой «правильных» ключевых ценностей.
Миф 5. Неизменны только изменения.
Миф 6. Большие{8} компании склонны к осторожности.
Миф 7. Великая компания — отличное место работы.
Миф 8. Успешные компании предпринимают правильные шаги благодаря превосходному и всеобъемлющему стратегическому планированию.
Миф 9. Для совершения коренных преобразований компаниям необходимо приглашать руководителей со стороны.
Миф 10. Наиболее успешные компании фокусируются в первую очередь на борьбе с конкурентами.
Миф 11. Нельзя съесть один и тот же торт дважды.
Миф 12. Компании обретают величие, провозглашая свою миссию.

О чем книга: Книга рассказывает об одном крупном исследовании, которые было проведено в 90-х годах. В этом исследовании авторы пытались установить единую закономерность успешных корпорация\компаний. Примеры, таблицы-это все есть в книге, что делает ее более наглядной.
Читать\не читать: книга интересная в плане огромнейшего исследования, для понимания развития крупных корпорация и своей компании, книга рекомендована к чтению.