alia_rain

6 августа 2019 г. 09:37

Наверное, странно издавать и читать чьи-то черновики, наброски, которые уже изменились или поменялись бы, если бы автор успел их закончить. Разрозненные кусочки (особенно это относится к "Утраченным сказаниям", следующим за этой книгой), всего лишь канва, на которой потом вырастет полноценная история. Но в случае Толкина это совершенно оправданно. "Неоконченные предания" - еще одна возможность одним глазком, как в замочную скважину, заглянуть в его мир.

Из-за неполного формата "Неоконченных преданий" мне было чуть сложнее читать книгу, чем Сильмариллион, но куда легче, чем те же "Утраченные сказания". Больше всего зацепил первый кусочек - "О Туоре и его приходе в Гондолин", так как именно в этом отрывке, хоть он и не закончен, самое живое повествование, тогда как Сильм напоминает скорее сухую хронику событий. Было бы здорово, если бы он в завершенном виде получился именно таким - живым, детальным, художественным. Еще заинтересовала история Алдариона и Эрендис, другой масштабный отрывок в этой книге. Но, кроме этих двух повествований, можно почерпнуть для себя и другие грани Арды, например, прочесть, как зарождалось королевство Рохан, узнать больше про жизнь Галадриэль в Средиземье и многое другое.

Разумеется, читать стоит лишь тем, кто действительно интересуется миром и творчеством Толкина. Но до "Неоконченных сказаний" только такие и доживут, неправда ли?

картинка alia_rain