ssori_na

Эксперт Экспертный

5 августа 2019 г. 10:04

Я ввязалась в игру и выбора у меня не было. Я просто скачала себе эти 1469 телефоностраниц, ужаснулась и начала читать. Спустя 36 страниц и одно упоминание детской мочи и двух походов Майи писать, я закатила глаза и отложила книгу.

Чуть позже я решила, что не могу завалить второй тир подряд, взяла себя в руки и пустилась в длительное путешествие по землям Ричарда Адамса. Перебежками, через озера, болота и леса и двигалась в столицу Бекланской Империи, а потом убегала из неё, чтобы вновь возвратиться. Спустя месяц я закрыла этот гештальт.

Очень сложно мне собрать воедино свои чувства и поставить оценку. Вроде мне нравилось, было интересно, но тааак долго тянулись страницы. Автор создал свой мир, по мотивам всемирной истории и порой я забывала, что он рассказывает не о реальном мире. Начинается всё с того, что мать продаёт Майю в рабство. А потому что нечего было спать со своим отчими. И 14-летняя девочка попадает в мир разврата. Ей очень везёт встретить девушку, которая поможет ей и многому научит. И вот если бы книга была исключительно про рабыню Майю и её утехи, мне бы книга больше понравилась. Но ввиду того, что в этом мире есть место заговорам и войне, мне не удалось в неё погрузиться. Я слишком далека от политики. Я зачастую не понимала, к чему автор ведет, не могла следить за повествованием, открыв рот. Очень многие говорят, что это женская книга. Мол, розовые сопли, любовь, все дела, но я считаю, что Адамс хотел угодить всем и немного увяз в этом деле.

В этом произведении в основном логичное повествование, но ближе к концу, кажется, автор уже немного запутался и сделал из Майи чуть ли не Зену, королеву воинов. То есть, например, в 14 лет она ленилась даже коз пасти, а в 16 рассказывается, как она умело управлялась с лодкой с самого детства. При том, что жила она на озере, а не у бурной реки.

Персонажи разные - в основном яркие, характерные, за ними интересно наблюдать. Когда я начинала читать, думала - зачем здесь список действующих лиц, это что - пьеса? Спустя 800 страниц поняла, что это очень полезная вещь, ибо запуталась во всех этих заморских именах) Главная героиня получилась - ну просто святая простота... Но, ввиду того, какая обстановка была вокруг, ей верилось с полуслова. И что она не понимает очевидных подлянок, и что не замечает опасности. Но при этом каких-то положительных эмоций она у меня не вызывала. В принципе, все основные герои были достаточно ровные по эмоциональному восприятию. Вот так и вся книга получилась - и не великолепная, и не ужасная. И даже захотелось ознакомиться с Шардиком - второй книгой бекланского цикла. Только боюсь, что в ней совсем ничего не пойму.