4 августа 2019 г. 10:44

Джей Кристофф «РЕПЛИКАНТ-13»

Изначально я планировала написать быстрые заметки о книге в сторис, но после финала поняла, что полноценный отзыв просится на выход.

Первый плюс книги - это мой любимый мир после апокалипсиса.

Ну люблю я такие истории, хоть бы режьте.

А тут... Человечество развилось настолько, что создало роботов, киборгов, репликантов. Но война 4.0 здорово попортила климат и ландшафт. А слишком умные репликанты осознали, что не хотят быть рабами.

Главная героиня - простая девчонка со Свалки Иви. Или не совсем простая девчонка...

Все было хорошо, пока череда случайностей не привела к тому, что Иви пришлось пуститься в бега в компании лучшей подруги и репликанта.

И тут куда только герои не попадают...

В книге довольно много ненавязчивых отсылок и параллелей. А любители жанра точно будут сравнивать историю с «Мечтают ли андройды об электроовцах». Правда, скорее с фильмом. Особенно со второй частью.

Но самое большое восхищение у меня вызвал финал. Это вот просто 10 из 10! Были у меня мысли о таком, но я их отбросила из-за воспоминаний героини. А тут...

Ребята, давно я не была настолько довольна неожиданным финалом истории.

Вторая часть должна быть после такого финала просто бомбой.

А единственная ложка дегтя - это проблема автора с именами. Повествование ведётся от третьего лица. И вот там с именами немного бесило.

Нет, я понимаю, что это намеренный приём. Но все равно.

Но это не повлияет на мое желание читать продолжение. Я теперь в режиме ждуна.