Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 августа 2019 г. 19:21

Как много отголосков слышу я в этой книге: это и Голсуорси, и Моэм, и даже Дрюон с "Сильными мира сего", какое-то средоточие всего того что люблю в зарубежной классике 19 - начала 20 веков.

И насколько перекликается с разными авторами, настолько и меняется на протяжении романа тема. Тема человеческих отношений - сначала сквозь призму фабрики Зиммлеров. И заодно - как таковых, чужаков и евреев Зиммлеров. Потом - сквозь финансовую составляющую. Когда на одной чаше весов богатство, а на другой - любовь, и не просто юношеская влюбленность, а любовь всей жизни, без которой жизнь будет не в жизнь.

И ближе к финалу - автор в начале 20 века, тем более примкнувший к французской компартии, не мог не затронуть отношения хозяев и рабочих, забастовки, условия, в которых они работали. В 1957 году, когда книга издавалась у нас, я думаю, что эти моменты затрагивали сердца советских читателей, но сейчас это лишь подчеркивает разницу между европейским и американским подходом. На первый взгляд. Ибо чуть позже взгляд приехавшего из Америки кузена Зиммлеров, миллионера Вениамина, окинет фабрику и поразится увиденному. Потому что свои опытным оком он зрит в корень, то бишь вперед на года и десятилетия, и видит закосневшую систему, которой, как он считает не возродиться, как феникс из пепла. И о том его беседа с юным Луи Зиммлером.

Но разговор этот не только о положении вещей в их фабрикантском хозяйстве, отнюдь. Эта беседа пышет аллюзиями и намеками на политическую обстановку, это похоже на призыв, пусть и не такой пламенный, к кому? К правящей верхушке? Или к гражданам своей страны? Ведь сравнение его с кучей камней, нагромождающейся все выше и загромождающей уже выход - весьма говоряще.

Но возврашаясь к юному Луи, можно сказать, что финал обнадеживает, и будем надеяться, что Луи последует совету, данному заграничным дядюшкой.

В рамках игр:
Лампомоб (за совет благодарю Unikko , вряд ли без вас я узнала бы об этой книге, очень незаслуженно забытой и малоизвестной, как мне показалось)
Собери их всех
Русское лото

Спасибо большое за рецензию, рада, что знакомство с романом Блока состоялось и оказалось приятным))

Очень приятным, и слог понравился и подано очень хорошо и ненавязывающе ) Спасибо за рекомендацию )