Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

3 августа 2019 г. 01:02

Жить в рабстве большее преступление, чем попытка его сломать.
Дмитрий Быков.

Теперь я услышала не только лекцию Быкова, но и его голос. Вот какое-то эстетическое наслаждение для мозгов! Послушать умного человека всегда полезно, а литератора-всезнайку вдвойне.

Лекция представляет из себя выжимки из всего изданного о Ленине, перелопаченного Дмитрием Быковым и преподнесенным под соусом его личного мнения. Но, зная, что мнение основывается на огромном пласте изученного материала, к нему прислушиваешься и поневоле доверяешь. Быков – обаяшка, увлекающаяся и завлекающая натура. Обволакивает своей эрудицией и завлекает своими познаниями.

Теперь о содержании. Никогда специально не интересовалась личностью Ленина, тем более его отношениями. Остались в памяти основные вехи его биографии еще со школьных времен. Эти 1,5 часа аудио-лекции хорошо дополнили мое впечатление от художки «Пакта» Дашковой, получилось два автора по одной теме одновременно. Личность же Ленина – яркая, это одна из одиозных фигур в нашей истории. Учитывая, что «Модерн – это не время для счастья. Модерн – это время для работы, жертвенности, когда человек всё, что у него есть, бросает в пасть жизни, для того, чтобы взорвать ее изнутри», а вождь пролетариата жил именно в этот период и хорошо соответствовал своему времени, личной жизни-то в современном понятии, у него и не было. По Быкову: человеческие критерии к Ленину не применимы. Он не церемонился со своими оппонентами. У него хроническая неспособность кого-нибудь жалеть. А общая жалость была к пролетариату. Ленин – это явление природы, падающий камень, не думающий о производимых им разрушениях. От всего изложенного складывается странное такое впечатленьице от фигуры Ленина. Во всяком случае Быков простимулировал копнуть поглубже.

P.S. Про Крупскую-то я и забыла, пытаясь больше уловить о ее гражданском муже.))

P.S.S. От самого автора лекций стихотворение на злобу дня, аналогия реабилитированные-современная оппозиция:

Но вам, подписавшим кровавый контракт,
В веках не дано отразиться.
А мы уцелели. Мы живы. Мы факт.
И с нами придётся возиться.
Елена Тагер
«Двадцать лет спустя»

Взято в Книжном путешествии Тур 13. Праздник к нам приходит!